Следующая новость
Предыдущая новость

Ближе к телу

04.09.2018 12:50
Ближе к телу

На территории жилищных комплексов «Возрождение» и «За ручьем» в скором времени откроются медицинские мини-офисы. Призванные разгрузить действующие поликлиники, они уже готовятся к приему пациентов и проходят процедуру общественной приемки. В одной из них приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона осмотрела филиал городской клинической поликлиники №2 на улице Мелик-Карамова.

Новое подразделение поликлиники расположилось в ЖК «Возрождение». Общая площадь двух помещений, в одном из которых будут обслуживать детей, а в другом – взрослых, почти 580 кв. метров. Предполагается, что мини-больница сможет принимать до 300 пациентов ежедневно. Для жителей микрорайона наличие такого врачебного офиса обеспечивает получение медицинской помощи в шаговой доступности от дома. Отметим, что на уровне ХМАО создание мини-амбулаторий в последние годы является одним из важнейших направлений.
- Судя по реакции медицинского сообщества и горожан, можно говорить о том, что власти приняли правильное решение (в части развития сети медицинских мини-офисов. – Прим. ред.), – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
В настоящее время офис полностью укомплектован необходимым оборудованием и медперсоналом. Сведения о состоянии здоровья пациентов будут заноситься
в электронные амбулаторные карты. Записаться на визит к врачу можно по телефону, через мобильный терминал и с помощью интернет-сервисов.
- Прием будут вести десять педиатров и десять участковых терапевтов. Помощь будут оказывать участковые специалисты, а консультации узких специалистов, диагностические исследования будут проводиться там же, где осуществлялись ранее — в здании второй поликлиники. С открытием новых отделений стало больше персонала, и мы смогли обеспечить доступ каждого гражданина к участковому врачу. Мы будем работать в комфортных
условиях, а значит – с большей отдачей. В результате все равно выигрывает пациент, – поясняет главврач поликлиники №2 Марина Тараник.
Филиал медучреждения на территории ЖК «Возрождение» планируют открыть 10 сентября. А в начале октября, но уже в жилищном комплексе «За ручьем», начнет функционировать новое подразделение поликлиники №1. Площадь офиса на улице Университетской – около 750 кв. мет-ров. Консультации взрослым здесь будут оказывать 12 терапевтов, а принимать детей – шесть педиатров.
- Если говорить об участковых педиатрах и терапевтах, то очень удобно, если такие врачи находятся в шаговой доступности. Формируя офисы, мы сегодня предусматриваем не только кабинеты для приема, но и прививочные, и процедурные кабинеты. Делается это для того, чтобы наиболее востребованный объем исследований проводился тоже здесь, – прокомментировал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.
По мнению специалистов, медицинские мини-офисы позволят перераспределить пациентов крупных поликлиник и в большей степени удовлетворить потребность горожан в первичной медицинской помощи.

Источник

Последние новости