Следующая новость
Предыдущая новость

Бионическое сердце в груди пациента работает с беспроводной подзарядкой

Борьба с сердечной недостаточностью

Более пятидесяти лет назад был имплантирован первый кардионасос, также известный как «желудочковое вспомогательное устройство» (ЖВУ), пациенту, чьё сердце не справлялось с перекачкой крови. С тех пор это устройство спасло множество жизней, среди спасённых оказался и Михаил Турсунов, мужчина 24-х лет.

Он страдал от сердечной недостаточности в последней стадии, и в декабре в Казахстане ему имплантировали ЖВУ. Но это был особенный насос — его аккумулятор заряжается беспроводным способом, что устраняет главную уязвимость устройства, которому нельзя останавливаться.

С проводом

Обычно ЖВУ заряжается через провод, выведенный в области живота. Его разъём подключают либо к зарядному устройству, либо к аккумулятору.

При этом пациент должен всегда иметь под рукой резервный аккумулятор — в случае отказа встроенной батареи до прекращения работы ЖВУ остаётся всего 15 минут. При этом отверстие, через которое выходит зарядный шнур, открыто для инфекций и требует постоянного внимания.

Без провода

Но ЖВУ Турсунова не требуется питающий кабель — благодаря системе зарядки, созданной израильской компанией «Leviticus Cardio».

Это имплантируемое в грудную полость устройство включает индуктивную катушку, аккумулятор и контроллер. Зарядки хватает на восемь часов работы, а для его подзарядки надо просто надеть жилет, содержащий внешнюю индуктивную катушку.

Носимое на запястье устройство следит за состоянием ЖВУ, и если его батарея разряжена, а также в случае других неполадок, оно подаёт вибросигнал. На всякий случай оставлена возможность проводной зарядки, но пока что она не понадобилась.

Это свобода

Нир Уриэль, эксперт в области ЖВУ из Чикагского университета, не участвовавший в создании этого устройства, с большим энтузиазмом высказался о новой разработке.

«Это значительное усовершенствование, улучшающее качество жизни пациента. Он свободен в повседневных делах и может не беспокоиться о подключении к проводному источнику питания, забывая о своей зависимости от ЖВУ. Мы — кардиологи, кардиохирурги, специалисты по ЖВУ и пациенты — ждали подобного много лет».

The post Бионическое сердце в груди пациента работает с беспроводной подзарядкой appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости