Следующая новость
Предыдущая новость

Биологи нашли существ, разносящих пластик по всему океану

17.07.2017 0:30
Биологи нашли существ, разносящих пластик по всему океану

Подводные обитатели под названием аппендикулярии очищают поверхностные воды океанов от пластика, однако способствуют тому, что этот пластик попадает глубже и начинает представлять угрозу для животных, живущих там.Авторы исследования наблюдали и провели ряд экспериментов с крупнейшими аппендикуляриями, Bathochordaeus stygius.Этих животных окружает два фильтра, представляющих собой некое подобие «домика» и улавливающих пролетающие мимо фрагменты органических веществ, остающихся от других местных обитателей. Внешний фильтр останавливает слишком крупные частички потенциальной пищи, а во внутреннем накапливаются кусочки, по своим размерам идеально подходящие для питания морского обитателя.
Когда фильтры слишком сильно «забиваются», аппендикулярии отбрасывают их, а через некоторое время отращивают новые. «Заброшенные домики» вместе со всем, что в них застряло, при этом опускаются на океанское дно и становятся источником пищи для его обитателей. Предполагается, что аппендикулярии играют очень важную роль в обеспечении существ, живущих на ещё большей глубине, питанием.
При этом чем больше мировой океан оказывается загрязнён пластиком, тем больше его частичек попадает в «домик» морских животных, а затем, оказавшись на ещё большей глубине, отравляют тех, кто проживает там. Речь идёт как о фрагментах пластика, застревающих в фильрах, так и о тех, что Bathochordaeus stygius поглощают, а затем извергают в гранулах.
По мнению специалистов, полученные ими данные, помогают ответить на вопрос, почему поверхностные воды, в которые постоянно попадает большое количество пластика, на сегодняшний день выглядят менее загрязнёнными, чем «должны быть». Судя по всему, фильтрующие животные попросту способствуют тому, что фрагменты пластика довольно быстро оказываются ещё глубже.

Последние новости