Следующая новость
Предыдущая новость

Безумные вещи, которые актерам приходилось делать ради искусства

02.12.2020 17:17
Безумные вещи, которые актерам приходилось делать ради искусства

Источник перевод для mixstuff — Игорь Абрамов

Одна из привилегий актерской профессии состоит в том, что вам платят за то, что вы испытываете новые ощущения и получаете новые навыки. Например, овладеваете игрой на фортепьяно или техникой боя с нунчаками, или, пардон, учитесь кастрировать ягнят. Но порой искусство требует жертв, не так ли?

Шайа Ла Баф в фильме «Ярость» был недоволен работой гримеров, наносивших на его лицо фальшивые шрамы. И тогда актер нанес себе настоящие раны, изрезав лицо. Мало того, он вскрывал свои шрамы на протяжении всего съемочного периода, не давая им зажить. Однако, самое сильное впечатление на коллег и поклонников произвел, вероятно, другой поступок: ради достоверности характера актер вырвал себе здоровый зуб.

Готовясь к исполнению роли в фильме «Темная река», Рут Уилсон научилась кастрировать ягнят. «Я отправилась на ферму и жила какое-то время с этой замечательной парой. Они научили меня множеству навыков, необходимых для фермерского труда. Я научилась стричь овец, обрезать им хвосты и копыта, чистить стойла и задавать корм, и даже кастрировать ягнят. Мне приходилось делать все это на самом деле», – рассказывала актриса.

Сцена из фильма «Газетчик», где Николь Кидман мочится на Зака Эфрона, играющего молодого разносчика газет, которого ужалила ядовитая медуза, была абсолютно реальной! Разумеется, речь не идет о том, что ожог был настоящим. Настоящей была только моча кинозвезды. Впрочем, если задуматься, кто из нас не хотел хоть раз сделать то же самое со своими коллегами?

Для роли в фильме «Солист» Джейми Фокс вынужден был подтачивать себе зубы, чтобы «перестать выглядеть как Джейми Фокс». «Представьте себе, я одет как бездомный, и вдруг вы видите эти белые ровные зубы – это было бы просто нелепо. Я решил их подточить, чтобы они были немного кривыми. Это сработало: я добился того, что образ бездомного стал более аутентичным», – говорил актер.

В одной из самых впечатляющих сцен Чарльз Дэнс, игравший роль Тайвина Ланистера в «Игре престолов», хладнокровно и мастерски свежует оленя. Когда его спросили о том, какой момент был самым ярким для него в этом сериале, актер ответил: «Я научился снимать шкуру с оленя. Вообще-то я с этим неплохо справился. Однажды они пришли ко мне и спросили: «Чарльз, ты вегетарианец?» Я ответил: «Нет конечно». И тогда они привели этого парня-мясника, чтобы он показал мне, как свежевать оленью тушу целиком. И я справился, полагаю, неплохо».

Снимаясь в фильме «Суд над чикагской семеркой», Джереми Стронг просил режиссера Аарона Соркина ради правдоподобия распылять ему в глаза слезоточивый газ. Аарон Соркин рассказал, что во время съемок сцен уличных беспорядков Стронг требовал, чтобы кто-нибудь бросал его на землю при каждом захвате. Однако, этого актеру показалось мало, и он умолял режиссера использовать реальное отравляющее вещество раздражающего действия.

Снимаясь в главной роли в фильме «Девушка с татуировкой дракона», Руни Мара остригла и покрасила свои волосы в черный цвет, отбелила химическим составом брови, а также сделала пирсинг на левом соске, чтобы полностью соответствовать описанию своей героини в книге. Запомните, друзья, без такой боевой раскраски никак не станешь печально известным хакером!

Хоакину Фениксу для роли в фильме «Мастер» сшили проволокой челюсти. Без шуток! Дело в том, что у его героя, ветерана Второй мировой войны, по сценарию была раздроблена челюсть, чем и объяснялась его специфическая кривая ухмылка и манера говорить. Актер проявил самоотверженность, на которую не многие способны: он воспользовался услугами дантиста, который нацепил ему на зубы скобы и жгуты, не дававшие челюсти разомкнуться.

Во время съемок фильма «Валентинка» исполнители главных ролей Райан Гослинг и Мишель Уильямс на протяжении месяца не бывали дома — они жили вместе в интерьере съемочной площадки, ведя «домашнее хозяйство». Кстати, молодая актриса, игравшая их дочь, тоже провела все это время вместе с «родителями». По мнению поклонников и критиков, это позволило им создать атмосферу реальной семьи.

Аманда Брюгель, исполняющая роль Риты в телесериале «Рассказ служанки», клала камни в свой башмак, чтобы сыграть неповторимую походку своей героини. Поскольку у ее персонажа не было особенно много диалогов в сериале, Брюгель пришлось полагаться на средства выразительности, связанные с телесностью. Зрители запомнили ее манеру ковылять, не подозревая, что для этого актрисе приходилось терпеть реальную боль из-за камней в левом ботинке.

Стиву Каррелу в фильме «Сорокалетний девственник» пришлось пережить реальные муки депиляции, оценить которые могли в основном его поклонницы. Сцена удаления волос на груди снималась скорее как эпизод документального фильма, чем игрового, пятью камерами. Кстати, Актриса, исполнявшая роль врача-косметолога, солгала, что имеет опыт в этом деле, в результате чего Карелл едва не лишился одного соска. Впрочем, идея принадлежала ему самому. Как бы то ни было, выглядело все весьма достоверно.

На заре своей карьеры Николас Кейдж сыграл роль в фильме «Птаха», для которой он вырвал себе несколько зубов и постоянно носил на лице повязку на протяжении пяти недель! Кейдж хотел физически ощущать ту боль, которую приходилось постоянно переносить его герою, ветерану Вьетнама, выжившему после взрыва бомбы. О его невероятной преданности своему делу говорит и тот факт, что зубы были удалены без какой-либо помощи профессионального дантиста, а из-за постоянного ношения повязки у актера возникли серьезные проблемы с кожей.

Майкл Си Холл на самом деле преследовал людей на улицах Нью-Йорка, чтобы проникнуть в мироощущение своего героя в мрачном фильме «Декстер». В одном из интервью актер признался, что это было довольно просто! Учитывая что съемки нового сезона продолжаются, возможно, кому-то из читателей пригодится предостережение, и они не испугаются, наткнувшись в темном переулке на Холла, ведущего себя подозрительно.

Играя роль сына Зевса в фильме «Геракл», Дуэйн Джонсон попросил заковать его в настоящие стальные цепи, из которых ему затем предстояло освободиться. Это причиняло ему настолько сильную боль, что после каждого дубля, а их было восемь, актер на время терял сознание.

.

Источник

Последние новости