Следующая новость
Предыдущая новость

Беларусь на линии огня цветной революции

19.08.2020 11:47
Беларусь на линии огня цветной революции

В прошлое воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы, и действующий президент Александр Лукашенко, судя по всему, победил. Понятно, что там не должно было произойти чего-то такого, что каким-то образом противоречило бы великому плану западного мира – и вот теперь в стране начинается небольшая цветная революция.

Цветную революцию в Восточной Европе всегда можно отличить по некоторым косвенным признакам, например, когда Шон Уокер (корреспондент Guardian — пер.) выползает из своей норы на улицы Минска, чтобы в очередной статье преподнести миру 3000 слов сплошных домыслов, неподтвержденных анекдотических свидетельств и некоторых цитат сотрудников НПО, поддерживаемых Западом.

Еще один хороший показатель — насколько разгневан Саймон Тисдалл (обозреватель Guardian – пер.), и, судя по его последней статье … он очень сильно разгневан. Конечно, в основном речь там шла об Эрдогане и Турции, но у него нашлись слова, касающиеся и Лукашенко, и они не отличаются дружелюбием. Я бы не удивился, узнав, что он сломал клавиши на своем ноутбуке, когда набирал текст — настолько он был в ярости.

Если вы не потрудились прочитать все это, я вас не виню. Можно подвести итог: НАТО необходимо «что-то сделать», «принять меры» или «вмешаться». Он не использует слово «переворот», потому что Запад не занимается ничем подобным, но он определенно имеет в виду государственный переворот.

The Economist говорит о «правильном способе избавиться от Лукашенко», в то время как Королевский институт международных отношений настаивает на том, что в Беларуси пора «сыграть жестко».

Вмешался и министр иностранных дел Евросоюза Хосеп Боррелл, выступивший с заявлением, что выборы в Беларуси не были «ни свободными, ни справедливыми» и что «белорусский народ заслуживает лучшего».

Трудно сказать, были ли результаты голосования сфальсифицированы или нет. Но я знаю, что никто из тех, кто утверждает обратное, не представил никаких доказательств этому, а я всегда с подозрением отношусь к фактам, представленным без доказательств. Все прекрасно понимают, если бы они у них были, они бы этим непременно воспользовались.

Совершенно очевидно также и то, что Европа — и западный мир в целом — совершенно не заботятся о том, чтобы выборы были честными. Обратите внимание на полное отсутствие упреков по поводу коррупционного бардака, царившего на украинских выборах в 2014 году.

Что касается насилия против протестующих со стороны полиции, то Лукашенко и Беларусь удостоились в западной прессе за последние два дня гораздо больше резких слов, чем Макрон за все 18 месяцев протестов «желтых жилетов» или испанское правительство за разгром с применением фашистских методов Каталонского движение за независимость.

Белорусская история совершенно ясна: коррупция и / или насилие ни в коей мере не были бы препятствиями для ведения дел с Западом, если бы только Лукашенко проявил покорность и стал служить интересам держащегося на НАТО Глубинного государства. Политика Лукашенко в отношении коронавируса показывает, что это не так, и что двадцать шесть лет мягкого терпения со стороны Запада прошли, и ему пора уходить.

Здесь есть все отличительные черты пропагандистского наката.

Внезапное повсеместное и единообразное использование терминологии (в данном случае «последний диктатор Европы»), протестных плакатов, услужливо написанных на английском языке, и распространяемые в социальных сетях рассказы о «героях», преодолевших невзгоды.

Во время протестных маршев в Минске женщины, одетые в белое, держат в руках цветы — это приятный штрих, новый поворот. Вопрос в том, как они это назовут. Ну не назовут же они это — по вполне понятным причинам — «белой революцией».

Может, быть Цветочная революция? Или Лепестковая революция?

Их возможности ограничены, но чем бы все это не закончилось, оно не может быть хуже, чем «снежная революция».

Источник

Последние новости