Следующая новость
Предыдущая новость

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» сохранил место в первом дивизионе страны

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» сохранил место в первом дивизионе страны

В самом разгаре чемпионата России еще полгода назад баскетбольный клуб «Университет – Югра» объявил о тяжелом финансовом положении. Денег едва хватило, чтобы завершить чемпионат в первой лиге страны. А вот о будущем коллектива руководство клуба даже загадывать не бралось. «Клуб будет жить, если найдем средства для дальнейшего развития», - заключали в аппарате управления баскетболистов. И вот теперь директор по развитию сообщает: финансовую ситуацию удалось изменить к лучшему, появился шанс продолжить игры в первом дивизионе страны.

В период межсезонья руководство баскетбольного клуба продолжило работу по привлечению спонсоров и покровителей. Из бюджета Югры на развитие профессиональных спортивных клубов округа ежегодно выделяются средства, но и этих денег, увы, недостаточно. В правительстве предлагали баскетболистам уйти в лигу чуть ниже рангом, где затраты существенно ниже. Но именитая команда, которая ежегодно является одним из главных претендентов на звание чемпионов страны, от такого «понижения» отказалась. Главный тренер и руководитель клуба Сергей Ольхов тогда уверял, что спасти команду может только региональная власть.

- Это давно уже всем известно — никакие спонсоры никому помогать не будут просто так. Если только появится какой-нибудь олигарх, фанат баскетбола, который проявит заинтересованность. Если на эту ситуацию не обратит внимание правительство округа, то не заметят наших проблем и спонсоры в лице градообразующих предприятий, – был уверен Сергей Ольхов.

Как оказалось, доля правды в этих словах есть. Вот только от идеи самостоятельного поиска надежного спонсора клуб окончательно не отказался. Как рассказал директор по развитию БУ «Университет-Югра» Сергей Волков,спортивному коллективу удалось заручиться поддержкой известного сургутянина, депутата Государственной ДумыАлександра Сидорова, который еще на должности мэра города проявлял интерес к местным баскетболистам.

- Мы вместе с попечительским советом клуба, в том числе и Александром Сидоровым, обсуждаем разные варианты спонсорской поддержки. Мы не можем прийти и сказать: «Дайте нам денег, и мы будем играть». Нам нужно тщательно продумать план мероприятий, которые будем совместно продвигать. Работы в этом направлении еще очень много, но мы не сидим сложа руки и надеемся на плодотворное сотрудничество, - подчеркнул директор по развитию БК «Университет-Югра» Сергей Волков.

Напомним, в прошлом сезоне у «студентов» были большие финансовые обязательства перед Российской федерацией баскетбола и игроками, которые по несколько месяцев не получали зарплату, но были преданы сургутскому клубу до последнего матча. И если профессиональные баскетболисты с пониманием отнеслись к ситуации и доверились авторитетному главному тренеру Сергею Ольхову, то федерация баскетбола предупреждала клуб о том, что он может быть дисквалифицирован из суперлиги 1. Ситуацию удалось спасти благодаря вмешательству правительства Югры. Власти региона обеспечат клуб необходимой поддержкой и будут контролировать ситуацию, докладывая о состоянии дел всероссийской спортивной организации.

Осенью БК «Университет-Югра» проведет учебно-тренировочные сборы в Литве. Первая игра нового сезона запланирована на октябрь, матч пройдет в Новосибирске. Отметим, что в составе команды произошли изменения, ряд игроков покинули клуб.

Источник

Последние новости