Следующая новость
Предыдущая новость

Башкортостан заключил в Санкт-Петербурге соглашений на 82 миллиарда

09.06.2019 10:59
Башкортостан заключил в Санкт-Петербурге соглашений на 82 миллиарда

Инвестиционные соглашения на 82 миллиарда рублей заключили власти Башкортостана на XXIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Делегация Башкортостана работала на форуме под руководством врио Главы РБ Радия Хабирова.

Подписаны соглашения с компаниями «ПСК-6» о создании транспортного агро-логистического парка «Уфимский», RAILGO о расширении и обновлении железнодорожного парка, «Хевел» и «Солар Системс» о строительстве солнечных электростанций, с госкорпорацией «Росатом» о модернизации системы энергоснабжения РБ, а также с Салаватским катализаторным заводом об организации новых производств на территории создаваемой особой экономической зоны в Ишимбае. Их реализация позволит создать в регионе почти три тысячи рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба Главы РБ.

ПМЭФ-2019 стал рекордным для Башкортостана по объёму привлечённых инвестиций. К примеру, в прошлом году портфель инвестсоглашений составил всего 30 миллиардов рублей.

– Эти цифры не родились из воздуха, они не носят какой-то эфемерный характер, – подчеркнул Радий Хабиров. – Всё было подготовлено заранее. Многие проекты уже защищены, по ним идёт работа. А подписание соглашений – это дополнительный стимул для их реализации.

В этом году республика также улучшила свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, поднявшись с 23-го на 16-е место. Башкортостан вошёл в число субъектов, показавших лучшую динамику роста показателей оценки рейтинга.

Источник

Последние новости