Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирский мед будут давать правильные пчелы

13.11.2018 17:29
Башкирский мед будут давать правильные пчелы

Брендовый башкирский мед будут собирать на пасеках, расположенных на особо охраняемых природных территориях республики, где содержатся правильные пчелы. Об этом говорилось на очередном заседании президиума правительства РБ, в рамках которого прошло обсуждение и утверждение проектной инициативы «Медовая тропа Алтын Солок».

— Проектная инициатива «Медовая тропа Алтын Солок» разработана в целях решения проблемы сохранения аборигенной популяции среднерусской пчелы и обеспечения нужд пчеловодов республики, — сообщил директор дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ Марат Хасанов. — Основанием для инициации проекта послужили исследования ДНК пчел, проведенные в 2017 году на территории заказника «Алтын солок», которые показали интенсивную деградацию чистопородности пчел. Еще в 2000 году она составляла 95 процентов, в 2017 году — уже 88 процентов. Предлагается изменить подход к сохранению популяции пчел, сделав их продуктом, который будет пользоваться спросом. Таким образом, целью проекта станет восстановление генофонда пчел и их численности.

Марат Хасанов отметил, что в рамках проекта чистота ДНК аборигенной популяции среднерусской пчелы должна достичь к 2025 году 95 процентов. Пчелосемьи начнут реализовывать пчеловодам Башкирии. К тому же развитие в республике получит так называемый медовый туризм — создание тематических туристических маршрутов в природных парках.

— Контрольной точкой проекта станет международный конгресс по пчеловодству «Апимондия», который пройдет в регионе в 2021 году, — отмечает руководитель дирекции ООПТ РБ. — К этому времени уже будет создана сеть изолированных селекционных пасек на особо охраняемых природных территориях, появится база генофонда бурзянской бортевой пчелы, будет функционировать лаборатория по ДНК-анализу и работать туристические маршруты.

По словам Марата Хасанова, всего на реализацию проекта требуется чуть более 59,4 миллиона рублей, из которых более 38,7 миллиона рублей поступят из бюджета республики, а 20,7 миллиона — из внебюджетных источников посредством инвестиций.

— Проект создаст пчеловодам Башкирии площадки для раскрытия своего потенциала, а бренд «Башкирский мед» будет иметь не только географическую привязку, но и будет подтвержден породой своей пчелы, — добавил Марат Хасанов.

Всего в рамках проекта на территории Башкирии будет создано десять изолированных пасек на особо охраняемых природных территориях республики. Пасеки-репродукторы требуют особого охранного режима, который пресечет контакт пчел с другими породами.

— Проект действительно важен не только в рамках подготовки к «Апимондии», но и в целях развития пчеловодства, обеспечения чистопородности пчел, и, как следствие, для чистоты башкирского меда и создания бренда «Башкирский мед», — подытожил председатель правительства РБ Рустэм Марданов.

Источник

Последние новости