Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирские депутаты утвердили размер штрафов за парковку на газонах

04.04.2019 19:09
Башкирские депутаты утвердили размер штрафов за парковку на газонах

Сколько придётся платить нарушителям закона о парковке на газонах, что подразумевается под понятием «озеленённая территория» — эти вопросы рассмотрели депутаты Госсобрания — Курултая РБ на заседании Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. Во втором чтении они обсудили проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях», предполагающий введение штрафов за парковку на газонах, детских и спортивных площадках.

Депутаты рассмотрели восемь поправок, две из них единогласно приняли и решили, что проект более не требует доработок, штрафы за парковку на газонах необходимо вводить.

Принять закон депутаты планируют на внеочередном заседании 9 апреля.

После заседания комитета его председатель Владимир Нагорный ответил на вопросы прессы:

— Какой штраф будет выписан водителю как физическому лицу, если он приехал во двор и поставил автомобиль на газон или на детскую площадку?

— Если нарушение произошло в первый раз, то 1000 рублей. Если повторно, то от трёх до четырёх тысяч рублей.

— А если на газон встанет автобус или фура?

— Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность на этом автобусе, приравнивается к должностному лицу. Соответственно, на должностных лиц первый раз накладывается штраф от пяти до десяти тысяч рублей, второй раз — от 15 до 20 тысяч. Юридическим лицам в первый раз придется заплатить от 20 до 30 тысяч рублей, за повторное нарушение — от 35 до 50 тысяч рублей.

— Прежде, чем штрафовать водителей, надо создать парковочные места.

— В центре города много парковочных мест создано. В Гостином дворе более 1000 мест. В «Арт-галерее» около 300 мест. В бизнес-центрах места тоже есть. Но они все днём пустые. Потому что все, кто приезжает по делам в центр города, пытаются оставить машину возле офиса. Я считаю, что это неправильно. Ставьте на парковку, платите какую-то сумму. Площадь возле Центрального рынка днём свободна. Не скажу, что всё уже идеально сделано, безусловно, надо строить многоуровневые парковки. Но это дело времени. В центре города всё необходимое уже есть.

Руководитель общественной организации «Уфасити.ми» Вадим Беляков добавил, что обсуждение было интересным, и если законопроект примут 9 апреля, то это будет большая помощь для жителей и для администрации, наши города станут еще более красивыми и уютными.

— Достаточно ли 1000 рублей штрафа?

— В первый раз можно было бы ограничиться и предупреждением. Но если нарушения будут повторяться, то одна и даже две тысячи рублей — это мало, потому что ущерб при этих нарушениях, как правило, наносится большой. К тому же, велики затраты на работу административных комиссий, на передачу дела судебным приставам и на работу самих судебных приставов. Этот закон, мне кажется, будет стимулировать жителей на благоустройство своего двора. Если сейчас граждане паркуют машины на газоне и не особо задумываются о благоустройстве, то после того, как их оштрафуют несколько раз, они подумают и решат, что лучше скинуться и устроить парковку.

— Не во всех дворах достаточно места для обустройства новых парковок.

— Больше проблем возникнет в новых постройках. Градостроительные нормы одно время менялись — ставили «свечку» и не думали особо о парковочных местах. Сейчас там явно мало места для автомобилей. В старых дворах территория, как правило, побольше. Другое дело, что она в основном бывает запущенной и придётся прилагать больше усилий, чтобы её обустроить.

— На какие деньги жители должны обустраивать придомовые территории?

— Сейчас реализуются несколько муниципальных программ, например, «Башкирские дворики», в которых заложены бюджетные деньги. В них можно принять участие. Либо, как вариант, можно обратиться к своим депутатам в Горсовете или Курултае, чтобы они помогли решить вопрос с благоустройством.

Источник

Последние новости