Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: за холод в школьных кабинетах будут серьезно наказывать

28.09.2018 14:17
Башкирия: за холод в школьных кабинетах будут серьезно наказывать

В Башкирии усиливают контроль за соблюдением температурного режима на объектах социальной инфраструктуры. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ. Речь идет о школах, детских садиках, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, интернатах и т.п.

— Особое внимание уделяется эффективности функционирования нагревательных и отопительных приборов, состоянию остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции. Параметры микроклимата объектов социальной сферы контролируются с применением лабораторных методов исследований, — пояснили в ведомстве.

В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях социальных объектов Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан применяет меры административного воздействия, вплоть до административного приостановления деятельности.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры установлены санитарными правилами и составляют:

— 21-23 градуса по Цельсию в игровых младшей, средней и старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

— 22-24 градуса в приемных, игровых ясельных групповых ячеек;

— 19-20 градусов в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

— 18-24 градуса в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

— 20-26 градусов в палатах лечебно-профилактических учреждений;

— не ниже 20 градусов в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— 20-22 градуса в жилых комнатах в организациях социального обслуживания по лицам пожилого возраста, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Специалисты напомнили, что в отношении температурного режима действуют следующие нормативы: СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»; СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»; СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и так далее.

По данным пресс-службы администрации Уфы, в столице республики отопительный сезон стартовал досрочно: отопление заработало на 135 объектах социальной сферы.

Источник

Последние новости