Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: за границу выпустят не всех граждан

14.07.2018 12:56
Башкирия: за границу выпустят не всех граждан

В Башкирии в 2018 году стало больше невыездных граждан. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

Так, за текущий год в Башкирии судебные приставы-исполнители вынесли 109 290 постановлений о запрете на право выезда за территорию РФ (что на 26 935 постановлений больше, чем за аналогичный период прошлого года).

К сожалению, многие жители не в курсе, по какой причине может быть наложен запрет на выезд за границу. Один из примеров: жительница Стерлитамака приобрела планшет в одном из местных магазинов, торгующих техникой. Однако, вскоре после покупки выяснилось, что техника не отвечает требованием покупательницы. Согласно закону о защите прав потребителей, магазин вернул гражданке деньги. В свою очередь, она должна была вернуть неисправную технику. Однако с этим женщина решила повременить. Представители магазина обратились за помощью в суд. Решение Фемиды было однозначным: суд обязал жительницу передать гаджет законным владельцам. В установленный законом срок она не исполнила решение суда. Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал женщину о возбуждении исполнительного производства. Однако она уклонялась от визита в службу. Наступила пора отпусков. Запланированный отдых гражданки не удался — судебный пристав ограничил ее в правах выезда за территорию РФ. Женщине ничего не оставалось, как вернуть гаджет законному владельцу.

Многие ошибочно полагают, что судебный пристав может наложить запрет на выезд за территорию РФ лишь в случае взыскания денежных средств. Между тем, спектр исполнительных документов весьма широк, отмечают судебные приставы.

— Чтобы не испортить себе отпуск, будьте внимательны. Федеральная служба судебных приставов настоятельно рекомендует пользоваться электронным сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте службы. Сервис поможет избежать неприятных сюрпризов, особенно в период отпусков. Проверьте себя и близких на наличие исполнительных производств! — советуют специалисты.

Источник

Последние новости