Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: введены ограничительные меры для борьбы с корью

11.07.2018 13:50
Башкирия: введены ограничительные меры для борьбы с корью

В Уфе введены ограничительные мероприятия на период подъема заболеваемости корью. Подписано соответствующее постановление. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Уфы.

Цель ограничительных мер — стабилизация эпидемиологической ситуации. План мероприятий предполагает, прежде всего, профилактику, а именно — вакцинацию против кори. Сделать прививку от кори можно в поликлинике по месту жительства.

Кроме того, в связи с создавшейся угрозой распространения кори Управление Роспотребнадзора по РБ утвердило план ограничительных противоэпидемических мероприятий на период подъема заболеваемости корью по всему региону.

Сообщается, что по состоянию на 9 июля 2018 года в Башкортостане зарегистрировано 12 случаев кори, из них шесть случаев — в Уфе, пять — в Уфимском районе, один — в Иглинском районе.

В шести случаях заболели дети от шести месяцев до 16 лет, остальные шесть заболевших — взрослые 26-36 лет.

Специалисты напоминают: корью может заболеть каждый, кто не привит и не болел ранее. «Входные ворота» для инфекции — дыхательные пути и конъюнктива глаз, затем вирус попадает в кровь. Заболевание передается воздушно-капельным путем, источником является заболевший человек. Инкубационный период длится от девяти до 21 дня. Причем корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Единственным способом защиты от инфекции является прививка живой противокоревой вакциной.

Источник

Последние новости