Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия со всех сторон окружена неблагополучными регионами

Башкирия со всех сторон окружена неблагополучными регионами

На оперативном совещании в правительстве РБ Радий Хабиров поднял тему профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных и обеспечения безопасности продукции животного происхождения.

Начальник управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин сообщил, что республика занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по поголовью сельхозживотных и пчел. При этом Башкирия практически со всех сторон окружена регионами, которые являются неблагополучными по инфекционным заболеваниям. Существует угроза проникновения таких болезней, как африканская чума свиней, грипп птиц, ящур, туберкулез, бешенство, бруцеллез, нодулярный дерматит и другие.

— В России с каждым годом ухудшается эпизодическая ситуация по ряду инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний животных, — отметил Азат Зиганшин. — Имеется высокий риск заболевания людей. Практически еженедельно в регионах страны фиксируются новые очаги опасных заболеваний, которые поражают огромные территории.

Начальник управления ветеринарии РБ добавил, что практически во всех случаях причиной возникновения вспышек особо опасных заболеваний животных является бесконтрольное несогласованное с ветеринарными службами перемещение животных и птиц, а также продукции животноводства и птицеводства.

В связи с этим Азат Зиганшин подчеркнул необходимость контроля перемещения животных, птиц и продукции и определения их собственников. По его словам, необходимо навести порядок при регистрации и учете животных и птиц, находящихся на территории Башкирии. Он напомнил, что в 2018 году республика была выбрана в качестве пилотного проекта по проведению поголовной идентификации сельхозживотных и пчелосемей и присвоению им уникальных номеров, выданных Россельхознадзором. До 1 апреля 2019 года эта работа должна быть завершена.

Главный ветеринар РБ предложил поручить главам городов и районов Башкирии поспособствовать завершению идентификации сельхозживотных и пчелосемей, до 1 июля внедрить электронную систему учета животных, взять под особый контроль организацию выпаса скота, а также до 1 мая определить места для организации торговли продукцией животноводства и птицеводства.

— Тема эта серьезная, — сказал Радий Хабиров. — Нам иллюзий питать не надо. Мы действительно в эпидемиологически агрессивном мире живем. Одна ошибка, и все посыпалось. Может, людям показывать забой этого инфицированного скота, чтобы видели, как это все происходит, и понимали, к чему это ведет. Поручение мы отработаем. Это очень важное направление.

Источник

Последние новости