Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия может получить много денег уже в 2019 году

Башкирия может получить много денег уже в 2019 году

Совет Федерации опубликовал «Постановление о господдержке социально-экономического развития Республики Башкортостан». Документ, подписанный Валентиной Матвиенко, принят по итогам проведения Дней Республики Башкортостан и содержит ряд рекомендаций в адрес Правительства России, федеральных министерств и ведомств.

— Все они так или иначе связаны с финансовой поддержкой республики, привлечением в регион инвестиций, созданием новых рабочих мест, улучшением экологической обстановки. Презентация региона в Совете Федерации получила большой резонанс. Нас услышали, в наши проблемы вникли, и федеральный центр поддержал практически все предложения, с которыми мы обратились, — прокомментировал Председатель Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Спикер парламента подчеркнул, что опубликованный документ предполагает финансовую поддержку республики уже в текущем году. Так, Правительству России рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на завершение строительства двух школ на 340 мест каждая в селе Прибельский Кармаскалинского района и в поселке Шахтау возле Стерлитамака.

При корректировке федерального бюджета на 2019 год также рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении средств на так называемый Восточный выезд из Уфы на трассу М-5. Основной же объем ассигнований по этому проекту планируется на 2020-2021 годы.

Значительная часть рекомендаций в адрес Правительства России по поддержке республики связана с формированием федерального бюджета на 2020 год.

— Предполагается выделение средств на реконструкцию русского драматического театра и театра кукол в Уфе, аэродромного комплекса Международного аэропорта «Уфа», оснащение медорганизаций республики новым оборудованием, подготовку к VI Всемирной фольклориаде, строительство хирургического корпуса республиканского кардиоцентра и центра детской онкологии и гематологии, — рассказал Константин Толкачев. — Большинство этих проектов предполагается реализовать в рамках федеральных адресных инвестиционных программ.

В более отдаленной перспективе на 2021-2025 годы также значится немало важных проектов. Среди них — строительство центра инновационных высокотехнологичных методов лечения при клинике БГМУ, очистка северной промзоны Уфы от вредных веществ, скопившихся на площадке бывшего «Уфахимпрома», реконструкция очистных сооружений в Нефтекамске, подготовка к 47-му конгрессу Международной федерации пчеловодческих организаций «Апимондия», строительство северо-восточного автодорожного обхода Нефтекамска до границы с Удмуртией, модернизация железнодорожного «Южного обхода» Уфы, реконструкция моста через Белую в южной части Уфы.

Кроме того, Правительству РФ рекомендовано рассмотреть возможность создания промышленно-производственной особой экономической зоны в Башкортостане.

Источник

Последние новости