Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: кому можно не платить транспортный налог?

Башкирия: кому можно не платить транспортный налог?

Депутаты Госсобрания — Курултая РБ приняли закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге». Льгота будет предоставляться в размере 100 процентов. Новый документ освобождает от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителя) либо опекуна (попечителя) в многодетной семье.

— Закон нацелен на поддержку многодетных семей, улучшение демографической ситуации в республике. Данная мера поддержки установлена в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также в отношении автобусов с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно, — объяснил председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

Тем самым будет соблюден принцип адресности: льготу получат те, кто в ней действительно нуждается, а именно, семьи с невысоким и средним доходом. Многодетные владельцы дорогих автомобилей не войдут в категорию льготников.

Сообщается, что льгота будет предоставляться по выбору владельца на одно транспортное средство каждого типа и действовать в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года. Срок уплаты налога за 2018 год наступит в конце 2019-го. Таким образом, уже в следующем году многодетным родителям налог платить не придется.

Источник

Последние новости