Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: как выбрать икру без токсичных добавок?

30.12.2018 18:37
Башкирия: как выбрать икру без токсичных добавок?

В предпраздничные дни сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с полицией проводят рейды в отношении объектов уличной торговли, в том числе проверки реализации икры особо ценных пород рыб в местах несанкционированной торговли.

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по РБ, в преддверии новогодних праздников потребителям следует помнить о правилах выбора красной икры.

Не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли.

Внимательно прочитайте этикетку, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «Икра», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри.

Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.

Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки — «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали.

Икра лососёвых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель — весьма ценный пищевой продукт. Красная икра является источником легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты. В то же время, очень много сейчас на прилавках искусственной икры (суррогатный продукт, имитирующий по вкусу и виду икру лососевых и осетровых рыб). Такая «икра» продается по низкой цене и привлекает покупателей. Обратите внимание, что натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны. Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся. Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

В заключение — совет по хранению икры. Хранить ее необходимо в холодильнике при температуре указанной производителем на упаковке товара. При этом желательно переложить икру из жестяной банки в чистую сухую стеклянную емкость.

Источник

Последние новости