Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: изменится механизм получения пособий и компенсаций

29.06.2018 13:17
Башкирия: изменится механизм получения пособий и компенсаций

В Башкортостане с 1 июля прием документов от граждан для получения пособий и компенсаций будут осуществлять МФЦ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

— В России с 2010 года введены инновационные механизмы взаимодействия органов государственной власти и общества при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В частности, закреплены права граждан на получение государственной (муниципальной) услуги в Многофункциональном центре по принципу «одного окна». Это означает упрощение процедур и комфортность получения гражданами государственных (муниципальных) услуг в одном месте, — сообщается на сайте ведомства.

В Республике Башкортостан с 1 января по 31 декабря 2017 года проводился пилотный проект по передаче функций приема заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки от Республиканского центра социальной поддержки населения (РЦСПН) в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Пилотный проект осуществлялся на базе филиала РЦСПН по Бирскому району и городу Бирску, в составе которого имеются пять обособленных отделов, — а именно, в Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Мишкинском и Караидельском районах. В ходе реализации пилотного проекта учреждениями совершенствовались формы взаимодействия в новых условиях. В частности, был реализован электронный документооборот по защищенным каналам связи, что позволило в режиме реального времени осуществлять обмен всей необходимой информацией.

По итогам пилотного проекта и по мере открытия во всех районах республики отделений МФЦ (74 офиса и 475 структурных подразделений) будет проведена поэтапная (в течение 2018 года) организация приема заявлений и документов о предоставлении мер социальной поддержки на всей территории Республики Башкортостан (кроме Уфы) в отделениях МФЦ. В том числе — путем перевода квалифицированных работников отделов филиалов РЦСПН в отделения МФЦ.

С 1 июля 2018 года прием граждан для предоставления социальной поддержки населения будет осуществляться в 45 филиалах и отделениях МФЦ по Республике Башкортостан. Список с адресами и телефонами данных отделений размещен на сайте Многофункционального центра.

В Минтруда РБ также напомнили, что с целью повышения качества информационно-разъяснительной работы с населением с прошлого года на сайте РЦСПН функционирует интерактивный онлайн-консультант, с помощью которого граждане могут получить информацию о праве на государственную социальную поддержку.

Источник

Последние новости