Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: Динар Гильмутдинов одобряет фото ДТП в соцсетях

16.11.2017 15:07
Башкирия: Динар Гильмутдинов одобряет фото ДТП в соцсетях

Главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов одобряет публикацию местными водителями фото и видео аварий в соцсетях, включая изображения покореженных машин и накрытых трупов у обочины. В разговоре с «Электрогазетой» Динар Гильмутдинов подчеркнул, что считает эту тенденцию, наметившуюся в автомобильных сообществах интернета, правильной.

— Я считаю это правильным. Это играет роль профилактики дорожно-транспортных происшествий. Один выставляет в интернет то, что произошло на дороге, другие в этот момент задумываются: стоит нарушать или нет.

Многие не нарушают ПДД для стоящего поблизости сотрудника ГИБДД, чтобы не оштрафовал. Ситуация будет меняться, когда мы начнем понимать ПДД в другом свете, под углом: к чему может привести неадекватное поведение на дороге. Общество начинает помогать нам в этом, — сказал глава башкирской ГИБДД. — Вообще, если брать масштабы автомобилизации, должно быть увеличение количества механических аварий, числа погибших и раненых, у нас в Башкирии идет снижение всех этих тревожных показателей. В том числе благодаря активной позиции башкирских водителей. Общество становится все более заинтересовано в том, чтобы говорить об этом, показывать и видеть.

Сегодня молодежь не смотрит телевизор. Сужу по своей дочери: они все в интернете, — признал Гильмутдинов. — Поэтому и мы идем вперед: чтобы привлечь их внимание к теме безопасности на дорогах, мы сами не стесняемся публикаций аварий в социальных сетях.

Источник

Последние новости