Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия будет в числе благополучных регионов в 2019-2020 годах

10.04.2019 12:27
Башкирия будет в числе благополучных регионов в 2019-2020 годах

Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан и Башкортостан благодаря крупным инвестициям в сырьевые сектора будут и дальше опережать своих конкурентов по уровню доходов. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства Moody's.

В исследовании отмечается, что реальные доходы населения в большинстве регионов РФ в 2018 году продолжали снижаться, инвестиции в регионы снизились более чем на 50 процентов. В 2019-2020 годах темпы роста доходов большинства других регионов будут низкими. Это связано с тем, что сдержанный экономический рост скажется на их налоговых поступлениях.

«Однако инвестиции в добывающие регионы оставались сильными на фоне высоких цен на нефть и девальвации рубля. Мы ожидаем, что экономические условия в 2019 году останутся неизменными, с высокими процентными ставками и ранними признаками наступающей стагнации в производственном секторе. При этом экспортоориентированные регионы благодаря налоговым отчислениям продолжат опережать другие субъекты федерации», — отмечают аналитики.

Разница в экономическом благосостоянии влечет миграцию населения из одних регионов в другие. Так, области с несырьевой экономикой теряют около одного процента населения в год за счет миграции.

Исключение составляют Московская и Ленинградская области, которые хоть и не имеют крупных сырьевых секторов, все же выигрывают от близости к двум крупнейшим и наиболее быстро растущим экономическим центрам страны с благоприятной демографической ситуацией, а также от относительной доступности земли для реализации новых промышленных проектов.

Источник

Последние новости