Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия: 60 лет назад при загадочных обстоятельствах пропала девочка

12.05.2018 19:25
Башкирия: 60 лет назад при загадочных обстоятельствах пропала девочка

Историю семьи из деревни Верхний Нугуш Бурзянского района Башкирии рассказали в передаче «Жди меня» на федеральном канале. Почти 60 лет брат и сестра Асылгужины ищут свою сестру – Алифу.

Девочка пропала 17 июля 1961 года. Тогда ей было всего пять лет. Алифа Асылгужина пропала при загадочных обстоятельствах.

«В тот день дети пошли за ягодами, — рассказывает сестра Алифы Аниса Карагулова. — Среди них была и наша сестра. По дороге домой между детьми произошла ссора. У Алифы упало ведерко с ягодами, и она стала собирать их. Все остальные ушли дальше, и оставили ее одну.

«Когда дети вернулись домой из леса, я увидел, что сестры с ними нет, — вспоминает брат девочки Файзрахман Асылгужин. — Девочки сказали мне, что Алифа осталась в лесу. Я сразу побежал в лес. Кричал, звал ее. Искал по полям и рощам. Когда наступила ночь, я вернулся домой и сообщил об этом родителям. На следующий день подключили к поискам уже всю деревню. Искали три дня. Потом начался сильный дождь, и поиски прекратились. Затем подключили милицию и жителей ближайших деревень. Обходили каждый метр леса, где потерялась Алифа. Но она словно сквозь землю провалилась».

Есть разные версии пропажи девочки. Об одной их них рассказал брат Файзрахман Асылгужин. «В 1995 году пожилой односельчанин перед смертью признался, что был замешан в этой истории. По его словам, девочку увез начальник таксаторов, специалист по оценке лесных угодий. Якобы у него не было своих детей. И поэтому он решился на это преступление. Мужчина рассказал, что один из таксаторов, который жил с женой, нашел девочку в лесу и забрал ее домой. Жена ее сразу увезла. Мужчину звали Саях Ишбаев. Когда все это произошло, его попросили ничего не рассказывать. За это ему периодически посылали деньги и подарки. Чтобы он держал язык за зубами.

Этот же человек утверждал, что Алифа живет в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области. Вышла замуж в 19 лет. И у нее есть ребенок».

«Мать до самой смерти горевала по дочери, — рассказывает Аниса Карагулова. — Места себе не находила. Из-за этого у нее начались проблемы со здоровьем. В 61 год она умерла. Сейчас у нас у всех есть свои семьи. Но несмотря на это мы каждый год приезжаем в Верхний Нугуш, чтобы вспомнить о нашей сестре.

Несмотря на то, что прошло почти 60 лет, родственники Алифы не теряют надежды найти ее.

«Когда мне было 14 лет, — рассказывает дочь Файзрахмана, Гульдар. — Моя бабушка сказала мне: «Ты очень активная и я верю, что именно ты сможешь найти мою дочь, свою тетю, когда меня станет. Я верю в это, поэтому дарю тебе серебряные серьги. Возможно, когда Алифа найдется, она вспомнит их. Всем, кто знает мою тетю Алифу или кто знает эту историю, прошу обратиться в программу «Жди меня», — говорит племянница Алифы Гульдар. — Мы очень надеемся ее увидеть».

Источник

Последние новости