Следующая новость
Предыдущая новость

Байден настраивает Россию против Китая

22.06.2021 19:37

Во время встречи в Женеве на прошлой неделе президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин договорились вернуть на службу послов обеих стран, продолжить сокращение вооружений и не допустить ядерной войны, но остались при своем мнении по поводу кибератак и вопросов прав человека.

С тех пор как Байден вступил в должность, у него был лишь один неофициальный телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, однако он поспешил провести саммит на высшем уровне с Путиным сразу после встречи «большой семерки». Выбор момента, возможно, указывает на то, что Запад готов пригласить Россию обратно в «восьмерку».

Желание Байдена помириться с Россией может быть связано с тем, что Китай стал первой страной, успешно вышедшей из пандемии Covid-19. Кроме того, Пекин продолжает проводить политику экономического и военного экспансионизма, и это привело к росту антикитайских настроений в США и международном сообществе.

Хотя бывший президент США Дональд Трамп пытался сдерживать Китай с помощью Индо-Тихоокеанской стратегии, желаемых результатов трудно было достичь из-за настойчивого нежелания Индии вступать в какие-либо альянсы.

Несмотря на то, что Джо Байден в ходе предвыборной кампании выступал за союз демократических наций против авторитарных, ему пришлось обратить свое внимание на Россию, поскольку далеко не каждая страна заинтересована в противостоянии с Китаем. В краткосрочной перспективе Соединенные Штаты, вероятно, столкнутся с трудностями в достижении своей дипломатической цели – сотрудничать с Россией, чтобы использовать ее в качестве противовеса Китаю.

В семидесятые годы прошлого столетия США использовали стратегию сотрудничества с Китаем для сдерживания Советского Союза. Вашингтон получил такую возможность после вооруженного столкновения между Китаем и Советским Союзом из-за острова Чжэнбао, известного в России как остров Даманский, в марте 1969 года. Однако, в настоящее время никакого конфликта между Россией и Китаем нет.

Соединенные Штаты, вероятно, также столкнутся с трудностями, которые объясняются тем, что для некоторых членов НАТО в Восточной Европе соседняя Россия представляет главную угрозу, а далекий Китай является потенциальным партнером.

Однако, в долгосрочной перспективе Россия, которая всегда ценила Европу выше Азии с точки зрения своего видения перспектив национального развития, едва ли упустит такую возможность стравить соперников в своих интересах.

Впрочем, даже если Россия не начнет относиться к Китаю как к врагу, такой маневр, вероятно, уменьшит взаимную зависимость, которая существует между ними в течение последних нескольких лет, и это, несомненно, окажет влияние на дальнейшие дипломатические планы Си Цзиньпина.

Источник

Последние новости