Следующая новость
Предыдущая новость

Автограф «Черного паука»

30.06.2018 22:49
Автограф «Черного паука»

Проходящий в эти дни Чемпионат мира по футболу FIFA в России станет ярчайшим событием для многих жителей планеты. Не остается в стороне от праздника футбола и Сургутский краеведческий музей, в фондах которого хранится вымпел с автографом лучшего вратаря XX века – Льва Ивановича Яшина. Во всем мире Яшина называли: «Черная пантера» — за его всегда черную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки; «Черный паук» или «Черный осьминог» — за его длинные, все достающие руки.

А появление такого уникального экспоната в фондах краеведческого музея напрямую связано с именем знаменитого геолога-первопроходца Фармана Салманова. Для тех, кто не знал, Фарман Салманов не просто был страстным футбольным болельщиком, но и сам входил в молодежный состав футбольного клуба «Нефтчи» (Баку). В то время он и стал счастливым обладателем этого вымпела с автографом, его передал Фарману Салманову сам Яшин. Двух этих ярких личностей советского периода объединяли безмерная любовь к футболу.
Их дружба зародилась на зеленых полях Англии, где в далеком 1966 году проходил VIII Чемпионат мира по футболу. Салманову поездка в Англию и билеты на матчи достались в качестве награды за достигнутые успехи в геологоразведке на Тюменском Севере. Лев Яшин был бессменным вратарем национальной сборной команды СССР, наводя ужас на нападающих соперников своей безупречной игрой в воротах. Кстати, тот Чемпионат мира до сих пор является самым успешным для нашей команды за всю историю выступления на мундиалях.
В составе советской делегации Фарман Салманов смог посетить ряд матчей сборной СССР, а также встретиться с игроками национальной команды, где и произошло очное знакомство героев. Стоит отметить, что тот Чемпионат мира запомнился еще одним ярким событием. На матче между сборными Советского Союза и Италии Фарману Курбановичу на стадион доставили телеграмму, возвестившую о награждении его медалью Героя Социалистического Труда.
Даже после завершения игровой карьеры Лев Иванович всегда находился в центре внимания и стал настоящим символом спортивного общества «Динамо Москва». Этому клубу он посвятил себя полностью. Неслучайно на большинстве сувенирной продукции присутствовало изображение этого великого вратаря, который напрямую ассоциировался с «Динамо». Один из таких сувениров футбольной атрибутики стал подарком другу Фарману Салманову при очередной личной встрече.
Вымпел представляет собой прямоугольную материю, на которой изображен легендарный Лев Яшин с символикой футбольного клуба «Динамо». Выполнен он в бело-голубых тонах, которые являются традиционными цветами московской команды. В нижней части вымпела расположен автограф мастера кожаного мяча, который был поставлен им собственноручно, а не отпечатан типографским способом.
Этот удивительный экспонат, как и прочие мемориальные предметы, принадлежащие Фарману Салманову, были переданы в музей супругой геолога Тамарой Васильевной и его бывшим секретарем Татьяной Багиян.
Увидеть экспонат с автографом Льва Яшина, а также еще целую россыпь уникальных и редких предметов всегда можно в Сургутском краеведческом музее.

Источник

Последние новости