Следующая новость
Предыдущая новость

Австралийский политик: необходимо «вывести из тени» Россию, чтобы остановить экспансию Китая

15.06.2020 22:17
Австралийский политик: необходимо «вывести из тени» Россию, чтобы остановить экспансию Китая

Депутат австралийского парламента и бывший высокопоставленный дипломат Дейв Шарма говорит, что Австралия и ее западные союзники должны приветствовать возвращение России в состав «большой семерки», элитной группы стран, уподобляя глобальное значение сдерживания Китая сегодня необходимости противостоять бывшему Советскому Союзу во времена холодной войны.

Сравнивая нынешнюю угрозу растущего влияния Китая с напряженной обстановкой в мире в 1972 году, когда президент США Ричард Никсон обратился к Пекину, чтобы сдержать Советский Союз, Дейв Шарма сказал, что «главный соперник Соединенных Штатов в борьбе за мировое лидерство, Китай, играет ту же роль, что когда-то принадлежала Советскому Союзу». По его мнению, «следует приветствовать возвращение России в элитный клуб, поскольку это необходимо для сдерживания Китая».

Эти комментарии резко контрастируют с позицией других стран G7, в частности, Канады, которые осудили попытку президента США Дональда Трампа вернуть Россию в состав группы наиболее влиятельных стран мира. Россия была исключена из «большой восьмерки» в 2014 году, в наказание за присоединение Крыма. Позиция Дэйва Шармы, несомненно, столкнется с решительным отпором и в самой Австралии, где многие еще не забыли о роли российского правительства в инциденте со сбитым малайзийским лайнером MH17, на борту которого погибли 38 граждан Австралии.

В комментарии, который представляет собой самый откровенный в австралийских политических кругах призыв к тому, чтобы вернуть России место за столом мировых лидеров, Шарма сказал, что крупнейшие либеральные демократии мира должны «уважать стратегические интересы и опасения Москвы». В своей колонке, публикуемой изданиями The Sydney Morning Herald и The Age, Шарма написал, что группа G7 должна быть расширена до G9 за счет включения России и Австралии. Бывший посол Австралии в Израиле отметил, что поведение Советского Союза изменилось, когда после визита президента Никсона в Пекин началась нормализация отношений между Западом и Китаем. По его мнению, «сегодня мир сталкивается с аналогичными проблемами».

«Чтобы остановить рост китайского влияния, пришло время реабилитировать идею стратегического треугольника и заново перетасовать колоду. Только на этот раз игроком, которого необходимо вернуть в лоно цивилизованного мира, является Россия», – сказал Шарма.

«Оставаясь мировой державой, Россия сегодня руководствуется не глобальными амбициями, а соображениями безопасности. Она сама испытывает серьезные внутренние проблемы, и у Москвы есть все основания опасаться все более могущественного Китая у своих границ, во всяком случае, не менее веские, чем причины для страха перед Западом, – добавил он. – В последние годы Россия, несомненно, была силой, которая создавала глобальный беспорядок. Но в долгосрочной перспективе именно амбициозный и реваншистски настроенный Китай, а не ностальгирующая по былому могуществу Россия, представляет наибольшую угрозу для мирового порядка».

«Чтобы создать вновь стратегический треугольник, потребуется решительный политический шаг, возглавляемый Соединенными Штатами, но необходимо также участие Европы, Японии, Канады, Австралии и других западных союзников», – считает политик.

Когда Дональд Трамп в прошлом месяце объявил о своем решении пригласить Австралию и Россию на предстоящую встречу «большой семерки», правительство премьер-министра Скотта Моррисона заявило, что позиция Австралии и ее взгляды на роль России «хорошо известны и не изменятся» от ее участия в форуме. Бывший премьер Тони Эббот, как известно, угрожал «взять за грудки» Владимира Путина после катастрофы с самолетом малайзийских авиалиний в небе над Восточной Украиной.

Дэйв Шарма сказал, что наследие двух десятилетий взаимного недоверия между Западом и Россией будет нелегко преодолеть, но интересы обеих сторон должны стать прочной основой для нормализации отношений. Депутат парламента из города Уэнтворт считает, что Запад должен заверить Москву в том, что не станет вмешиваться в ее внутренние дела и будет уважать ее стратегические интересы, а взамен Россия должна взять на себя обазятельство «прекратить вмешательство в наши политические системы».

«Упомянутый мной треугольник, таким образом, обеспечит России стратегическое признание и легитимность, к которым она так стремится. В то же время, он даст Соединенным Штатам и их союзникам более широкие дипломатические и стратегические возможности. Как и в случае с Советами в семидесятые годы, это станет стимулом к смягчению позиций Китая, – сказал Шарма. – Совершить этот маневр будет весьма непросто, и политический прагматизм, лежащий в его основе, многим придется не по вкусу. Но геополитическая обстановка нашего времени требует нового мышления и новых подходов».

«Однополярное доминирование Соединенных Штатов подходит к концу. Мир «большой двойки», то есть всеобъемлющая сделка между США и Китаем, оказался труднодостижимым. Настало время построить новый мировой порядок, основанный на устойчивом балансе сил», – заключил австралийский политик.

Источник

Последние новости