Следующая новость
Предыдущая новость

Астрономы из«Светофорчика»

Астрономы из«Светофорчика»

Этот детский сад называется «Светофорчик». Три светофорных цвета освещают дорогу, а в свое время здание попало в свет программы «Сотрудничество», которую совместно финансируют три региона: Югра, Ямал и Тюменская область. По этой программе строятся крупные социально значимые объекты. Например, в Югре благодаря «Сотрудничеству» введены в строй 34 дошкольных образовательных учреждения, два из них в Нижневартовске. И недавно руководители трех регионов подписали соглашение о продлении этой целевой программы.

- Программа живет и продолжается как минимум до 2025 года, договор подписан. И я надеюсь, что те, кто будет руководить регионами в то время, продлят ее и дальше на благо жителей трех территорий, - сказал для читателей «МВ» временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.
Жилой район, в котором расположен «Светофорчик», самый удаленный от городского центра. Здесь строится жилье, в котором проживают молодые семьи, и открытие детского сада рядом с домом родители восприняли с большой радостью. Здание детсада небольшое, рассчитано на 155 мест и, конечно, оборудовано всем необходимым для образовательного процесса. Что и продемонстрировали высоким гостям.
Из примечательного стоит отметить музей космоса с портретами космонавтов, планетами из папье-маше, которые сделали дети со своими родителями, и настоящим телескопом.
Еще один космический объект – надувной планетарий, который расположился в музыкальном зале. Внутри мягкие подушки и специальный звездный проектор.
- Тема космоса у нас не случайна. В последнее время о нем стали много говорить и о том, что надо обучать детей астрономии. И мы считаем, что дети должны прийти в школу уже с какими-то начальными знаниями. Отмечая День космонавтики, мы подготовили небольшую экспозицию, которую сделали дети с родителями. Нам она понравилась, и мы стали развивать идею, получился мини-музей. Потом появился планетарий.
- А космонавт Рыжиков не посещал ваш детский сад? - интересуюсь я.
- Нет, наверное, он про нас еще не слышал, но я думаю, что информация дойдет до него, и он приедет к нам. Мы его ждем.
Неожиданно космическая тема проявилась и на дне здоровья, который проходил в спортзале. Родители и дети соревновались не только между собой, но и с инопланетянином.
Наталья Комарова и Александр Моор сначала наблюдали за спортивными эстафетами со стороны, но потом присоединились к общему хороводу и вместе с детьми и родителями поучаствовали в шуточной физкультурной разминке.
Это было, наверное, весьма кстати. Впереди у руководителей двух регионов по программе рабочей поездки предстояло еще много мероприятий.

Источник

Последние новости