Следующая новость
Предыдущая новость

Астрофизик предрек солнечную супервспышку, угрожающую человеческой цивилизации

15.07.2017 12:04
Астрофизик предрек солнечную супервспышку, угрожающую человеческой цивилизации

Всего через 750 лет на Солнце может произойти супервспышка, которая поставит под угрозу многое, чего цивилизации удастся достичь к тому времени. С таким прогнозом выступили Абрахам Лоэб и Манасви Лингам из Гарвардского университета.

фото: pixabay.Специалисты утверждают, что супервспышки крайне высокой мощности происходят на Солнце раз в два тысячелетия, и в последний раз подобное произошло в 775 году. Об этом, по мнению исследователей, свидетельствует увеличенная на 1,2 процента концентрации изотопа углерода-14 в древесных кольцах, данному году соответствующих.
Новая вспышка, как предполагается, будет иметь для человечества значительно более ощутимые последствия, чем предыдущая. Даже если экосистема планеты пострадает не слишком, выброс солнечной энергии может, в том числе, вывести из строя околоземные спутники и огромное количество электроприборов, расположенных на Земле. В целом ущерб инфраструктуре, если принцип работы технологий будущего хоть отчасти будет напоминать нынешний, будет весьма значительным, утверждают учёные. В связи с этим они призывают более внимательно относиться к рискам, которые несут собой потенциальные супервспышки.
Пока что работа специалистов не опубликована ни в одном рецензируемом научном издании, но представлена в библиотеке препринтов arXiv.org.
Абрахам Лоэб ранее уже выступал с некоторыми достаточно «громкими» прогнозами и предложениями. В частности, пару месяцев назад он полушутя заявил, что всем своим состоятельным друзьям он рекомендует покупать недвижимость на планете Proxima b в системе Альфа Центавра. По мнению учёного в будущем эта планета, расположенная на расстоянии около четырёх световых лет от Земли, может стать новым домом для человечества.
До этого Лоэб предложил оригинальный способ найти источник так называемых «инопланетных сигналов» — сверхбыстрых радиовспышек, которых на сегодняшний день зафиксировано немногим более десяти. На длинах волн, на которых удавалось их зафиксировать, работают многие смартфоны, а также Wi-Fi, так что, если особым образом запрограммировать эти устройства, они могли бы фиксировать подобные сигналы, что позволило бы понять, как сигнал распространялся, а вероятно, и представить и расстояние до источника сигнала.

Последние новости