Следующая новость
Предыдущая новость

Астробиолог объясняет, как на Земле могут жить невидимые пришельцы

23.01.2020 19:27
Астробиолог объясняет, как на Земле могут жить невидимые пришельцы

В недавнем интервью изданию The Observer первая британская астронавтка Хелен Шарман сказала, что она не только верит в существование инопланетян, но и полагает, что они могут жить незамеченными среди нас здесь, на Земле.

И вот теперь специалист по астробиологии подробно объяснила, в каком виде могут существовать эти невидимые пришельцы и как они могли попасть к нам.

Теневая биосфера

Главный технический специалист британской обсерватории в Бэйфордбери Саманта Рольф недавно опубликовала в издании The Conversation свою статью, посвященную высказываниям астронавтки Хелен Шарман об инопланетянах.

Если Шарман права и невидимые пришельцы уже живут среди нас, то, считает Рольф, они, скорее всего, обитают в микромире «теневой биосферы».

«Под этим я подразумеваю не царство призраков, а неизвестные нам существа, вероятно, с другой биохимией, — написала она. — Это означает, что мы не можем изучать или даже обнаружить их, потому что они находятся за пределами нашего понимания».

Не одним углеродом едины

Рольф предполагает, что в основе биохимии невидимых инопланетных существ может быть кремний, в отличие от хорошо нам знакомой углеродной биохимии.

По словам Рольф, несколько исследовательских групп уже изучают такие альтернативные биохимические процессы. В частности, одной из групп, работающей в Калифорнийском технологическом университете, удалось добиться связывания живых клеток с кремнием — и если мы сможем вдохнуть в кремний жизнь на Земле, то это будет означать, что есть шанс, что формы жизни на основе кремния могли эволюционировать естественным путем где-то еще во Вселенной и попасть к нам вместе с метеоритами.

«У нас есть доказательства того, что жизнеобразующие молекулы на основе углерода прибыли на Землю вместе с метеоритами, — пишет она, — поэтому эти доказательства, безусловно, не исключают такой же возможности для других, незнакомых нам форм жизни».

The post Астробиолог объясняет, как на Земле могут жить невидимые пришельцы appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости