Следующая новость
Предыдущая новость

Артем Лоскутов запустил в Москве акцию «200 хинкалин»

Артем Лоскутов запустил в Москве акцию «200 хинкалин»

Художник Артем Лоскутов сообщил в социальных сетях о запуске в столице своей программы «200 хинкалин».

фото: pixabay.Ее суть будет сводиться к установке в различных местах Москвы 200 гипсовых хинкалин, первая из них, как пишет Лоскутов, уже появилась «на улице Татарской, около Замоскворецкого суда, где вторые сутки мучают Сашу Туровского, волонтера предвыборного штаба Навального».

Смысл акции художник объясняет так: «Столица пребывает на последнем месте среди регионов России по соотношению гипсовых хинкалин и православного населения».

Запустил программу #200хинкалин – собираюсь установить в Москве 200 гипсовых хинкалин pic.twitter.com/WLhvqd0nWU— артём лоскутов (@kissmyba) 7 июля 2017 г.

Напомним, что в 2010 году в Москве была запущена программа «200 храмов» по строительству в различных районах столицы новых церквей. Их возведение не раз приводило к конфликтам, в то же время власти и РПЦ объясняли, что москвичи должны быть обеспечены «храмами шаговой доступности».

Лоскутов известен как автор ежегодной акции «Монстрация» (первомайского шествия с заведомо абсурдными лозунгами), «иконы» Pussy Riot (в итоге попала под запрет по суду), картины «Запрещенка» (изображение банки сгущенки с надписью «Запрещенка») и других объектов современного искусства. В частности, в Москве им был размещен слепок женской груди с надписью «Денег нет, но вы держитесь» .

 

Последние новости