Следующая новость
Предыдущая новость

Андрей Волков пугает арабских инвесторов

05.06.2021 12:07
Андрей Волков пугает арабских инвесторов

Новое сражение стартовала за активы достаточно известного агрохолдинга Мрия. Издание «Олигарх» освещает, что разбирательство с несколькими компаниями инициировала финансовая организация Инвестхолдинг, главой которой является Андрей Волков. Истец в суде потребовал отменить все регистрационные действия, которые касаются группы компании Мрия Агро, Ирия Агрохолдинг. Вышеуказанные организации до прошлого года были центральными образующими структурами аграрного холдинга Мрия, которые создавались тернопольским аграриям. Они привлекали инвестиции с западных инвесторов и банков, раздувая отчётность за счёт перекрестного финансирования, декларирования платежей, и так далее. Когда компания допустила дефолт в 2014 году пузырь лопнул и оказалось, что они не смогут обслужить большой долг, который достиг более миллиарда долларов. Представители семьи главы компании скрылись за границей, а кредиторы плотно взялись за холдинг.

В дальнейшем хозяйство было полностью причесано, а большая часть долга списано. Контроль над активами перешли к другой компании, которая принадлежала государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии. Сделка по переходу активов была завершена в ноябре прошлого года. Финансовая компания Инвестохиллс-Веста, которая принадлежит бывшему председателю правления Альфа-Банка Андрею Волкову купила у Фонда гарантирования вкладов физических лиц активы банковской организации Форум, вместе с долгами агрохолдинга Мрия.

Далее они потребовали вернуть долг на сумму в более чем 200 млн гривен. Именно в данный момент и включились арабы, которые являются владельцами компании Мрия. Шансы Инвестохиллс-Веста на успех в этом противостоянии не очень велики, но при этом всё же остаются. Истец решил давить по каждому фронту только с одной целью, создать как можно больше бюрократических проблем на стартовой стадии для того, чтобы заставить арабов пойти на уступки, откупаясь от оппонента. Конечно же, вряд ли кто-то вернет 200 млн гривен, однако Андрей Волков надеяться далеко не на это. В самом лучшем случае они будут рассчитывать на подарок судьбы в виде мирного соглашения и погашения долга с дисконтом в 90%. Разумеется, просто старта разбирательства мало для того, чтобы заставить инвесторов из Саудовской Аравии раскошелиться. Если вы хотите узнать больше информации о данном процессе, то переходите по вышеуказанной ссылке.

Последние новости