Следующая новость
Предыдущая новость

Анатолий Гагарин: Подавляющее большинство населения Югры выбрало программу президента

19.03.2018 15:13
Анатолий Гагарин: Подавляющее большинство населения Югры выбрало программу президента

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин прокомментировал итоги выборов президента России в Югре. Напомним, явка в регионе составила 69,7%, свои голоса за действующего главу государства отдали 76,2% жителей.

- О чем говорят результаты выборов: явка и предпочтения населения округа?

- Итоги достаточно убедительные, цифры показывают с одной стороны доверие к самому процессу выборов, с другой – доверие к президенту. В этом смысле голосование подтвердило успешность работы главы государства в предшествующие сроки. Я бы сказал, что рост доверия, который выразился в голосовании за него, беспрецедентен. Потому что, как правило, у президентов по мере их работы уровень поддержки населением снижается. Но Владимира Путина поддерживает все больше и больше людей, о чем и свидетельствуют результаты выборов - за него проголосовало квалифицированное большинство страны и Югры, в частности. Это свидетельствует о том, что курс, которым он следует, соответствует интересам народа. Этот курс, как озвучивает президент, направлен на укрепление экономики страны, повышение благосостояния людей.

- Как отразятся эти результаты на позиции губернатора Югры?

- Конечно, результаты явки и голосования показывают, что губернатор, как человек назначенный главой государства, поддерживает курс команды президента, в данном случае осуществляет процесс выборов в соответствии с обозначенными им критериями. А критерии простые: это открытость и доступность, чтобы все могли сделать свой выбор. Говоря о доступности, добавлю, что многие люди при помощи «Мобильного избирателя» могли проголосовать в удобном для них месте, что также является одной из причин высокой явки.

- Повсеместно говорится, что данные выборы были одними из самых чистых. Какую оценку дали бы вы?

- Если рассматривать саму избирательную кампанию, мы видим, что она была проведена предельно открыто. Все конкуренты Путина получили, как я считаю, прекрасную возможность рассказать о своих планах. Президент вышел из агитационного процесса и предоставил им возможность проявить себя в полной мере. Результаты выборов показали, что подавляющее большинство выбрало программу президента.

Источник

Последние новости