Следующая новость
Предыдущая новость

Анализ: Что может сделать Израиль в связи с планируемым размещением С-300 в Сирии

03.05.2018 14:46
Анализ: Что может сделать Израиль в связи с планируемым размещением С-300 в Сирии

Как сообщили на прошлой неделе российские официальные лица, Россия собирается поставить Башару Асаду передовую систему противовоздушной обороны С-300. Комплекс С-300 ПМУ-2 «Фаворит» будет предоставлен сирийцам бесплатно и очень скоро», сообщают СМИ.

Подпись к изображению: Российская система ПВО С-300

Это вызвало резкий отклик со стороны министра обороны Израиля Авигдора Либермана, который пообещал, что Израиль будет уничтожать эти системы, если они будут использоваться против израильской авиации.

Поставки С-300 могут привести к кризису в отношениях Израиля с президентом Владимиром Путиным. Российские официальные лица отреагировали на комментарии Либермана, предупредив, что Израиль ждут «катастрофические последствия», если он будет применять свое оружие против разворачиваемых С-300.

Система уже использовалась в Сирии в течение нескольких лет, но операторами всегда были российские специалисты, а не сирийцы или иранцы.

С-300 способен отслеживать до 100 целей одновременно и поражать до 12 целей. Дальность действия системы около 200 километров, и она может сбивать воздушные цели на высотах до 27 километров.

Развертывание системы в армии Асада даст сирийцам возможность сбивать самолеты, взлетающие или приземляющиеся в аэропорту Бен-Гуриона и на базе израильских ВВС в Палмахиме вблизи Нес-Ционы.

Американский военный эксперт по Ближнему Востоку Дженнифер Дайер говорит, что сирийские С-300 даже смогут сбивать самолеты, пролетающих над пустыней Негев на севере Израиля.

В эксклюзивном интервью изданию Arutz Sheva Дайер предупредила: «С-300 поставят Израиль в безвыходное положение».

«Нанесение выполняемых израильской авиацией в течение последних нескольких лет упреждающих ударов (в Сирии) по позициям Хезболлы и арсеналам оружия Ирана и режима Асада станет практически невозможным», — заявила отставной офицер американских ВМС.

«Израиль потеряет способность упреждать «наращивание» сил для ведения Ираном и Сирией полномасштабной войны», — добавила Дайер.

Она напомнила, что именно поэтому еще в 2013 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что Израиль будет препятствовать поставкам систем С-300 режиму Асада.

«Помимо того, что система является мобильной и намного более мощной, чем всё, что есть у сирийских войск, ракеты С-300 могут наводиться на израильские самолеты, находящиеся за пределами сирийского воздушного пространства», — утверждала она, добавив, что это «включает все воздушное пространство Ливана и большую часть израильского воздушного пространства вплоть до северного Негева».

Израиль регулярно использует воздушное пространство Ливана для нанесения воздушных ударов по иранским целям в Сирии.

«Нанесение точных ударов израильской авиацией с более мощными боевыми частями становится чрезмерно сложным или даже невозможным делом, поскольку увеличивается дистанция применения оружия из-за необходимости избегать входа в зоны ПВО», — сказала американский эксперт.

Она рассказала, что ВВС Израиля тренировались уничтожать греческую версию системы С-300, которая является устаревшей по сравнению с той системой, которую Россия планирует поставить Сирии.

Израильские военно-воздушные силы способны эффективно бороться с С-3000 «в условиях полномасштабной войны», — сказала Дайер, но предупредила, что способность Израиля предотвращать такую войну с помощью упреждающих ударов будет «резко сокращаться, если в Сирии будут применяться С-300».

Более того, Израиль не должен допустить, чтобы С-300 были приняты на вооружение, сказала Дайер и посоветовала израильтянам сосредоточить усилия на выводе из строя пусковых установок этой сложной системы.

«Без пусковых установок ракеты бесполезны. Существует несколько способов уничтожения транспортные средства с пусковыми установками — когда они находятся на марше или в местах хранения перед развертыванием», — сказала Дайер и предупредила, что позволить С-300 действовать в Сирии означает, что израильским ВВС потребуются «дополнительные боевые самолеты» и «более согласованные усилия при планировании каждого удара».

«ВВС могут атаковать элементы управления С-300 крылатыми ракетами», — сказала эксперт.

«Для защиты истребителей F-15, F-16 и F-35 при выполнении боевых задач необходимо обеспечить их сопровождение самолетами РЭБ, способными уничтожать радары С-300 и в целом создавать электронные помехи сирийским системам ПВО», — продолжила она.

Пилоты ВВС Израиля должны пройти подготовку по совершению «маневров уклонения и использованию оборонительных средств, чтобы сбивать с толку ракеты С-300», — объяснила Дайер, добавив, что роль F-35 «чрезвычайно возрастет после его полной интеграции в состав ВВС – благодаря своей малой радиолокационной заметности».

«Если С-300 встанет в строй, это заставит Израиль усилить «наступательный» потенциал своих упреждающих ударов», — заключила она.

Другие эксперты считают, что Израилю придется разработать новые средства РЭБ, чтобы нейтрализовать угрозу, создаваемую сирийской системой С-300.

В 2013 году полковник ВВС Звика Хаймович заявил, что израильские военно-воздушные силы будут способны бороться с этой системой.

«Хотя это осложнит выполнение нами ряда задач, мы сможем бороться с этим», — заявил Хаймович в интервью агентству Reuters.

Источник

Последние новости