Следующая новость
Предыдущая новость

Аналитики «Альфа-Капитала» предупредили о проблемах у четырех банков

09.04.2017 12:45
Аналитики «Альфа-Капитала» предупредили о проблемах у четырех банков

Управляющая компания «Альфа-Капитал» предупредила своих клиентов о проблемах «внутри целой группы банков» — «ФК Открытие», «Бинбанка», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка.Эксперты «Альфа-Капитала» считают, что риску в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, которые в случае санации банка-эмитента, по всей видимости, будут списаны полностью.
Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо управляющей компании, которое она разослала своим действующим клиентам.
В нем представители «Альфа-Капитала», в частности, указывают на то, что ситуация вокруг банков «Открытие», Бинбанк, МКБ и Промсвязьбанк «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году».
Управляющая компания уже закрыла лимиты на облигации этих финансовых учреждений. Своим клиентам она рекомендовала «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».
Представитель «Альфа-капитала» пояснил «Ведомостям», что департаменты управления активами и управления рисками ежедневно проводят мониторинг состояния рынка и «дают рекомендации в зависимости от риск-профиля клиента, их портфеля и текущей рыночной ситуации».
Тем не менее, в Центробанке заявили, что не приветствуют «распространение такого рода аналитики». Ведомство планирует обратиться в ФАС с запросом о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции.

Последние новости