Следующая новость
Предыдущая новость

Американскому стартапу удалось вместить полный текст англоязычной Википедии в молекулы ДНК

Американскому стартапу удалось вместить полный текст англоязычной Википедии в молекулы ДНК

Технологии хранения информации не стоят на месте – катушки с магнитной лентой уступили место жёстким дискам, на смену которым приходят трёхмерные схемы памяти. Однако, как ни парадоксально это звучит, основой для новых подходов в этой области может оказаться механизм, столь же древний, как и жизнь на Земле. Речь идёт о ДНК.

Определённые успехи на данном направлении уже достигнуты. В минувшую пятницу представители американского стартапа под названием Catalog сообщили о том, что им удалось вместить полный текст англоязычной версии Википедии в молекулы ДНК – аналогичные тем, что содержатся в наших клетках.

Подобное свершение стало возможным благодаря первому в мире устройству для записи на ДНК. При необходимости его даже можно разместить у себя дома – правда, для этого придётся поступиться некоторыми мелочами наподобие холодильника и кухонной печи. Конечно, в обозримом будущем эта технология едва ли сможет составить серьёзную конкуренцию используемым в телефонах флэш-картам , однако её создатели полагают, что уже сегодня она сможет найти своих потребителей среди тех, кому требуется хранить большие объёмы информации.

Цепочки ДНК очень малы, и использовать их в своих целях – задача не из лёгких. Однако, как выяснилось, помимо генной информации (определяющей, кем является её носитель – скажем, кустом гороха или обезьяной), эти молекулы способны хранить и другие данные. В рамках предлагаемого подхода Catalog применяет искусственные цепочки ДНК, которые короче человеческих. Тем не менее, благодаря высокой интенсивности использования на них помещается гораздо больше данных.

При первом взгляде можно подумать, что упор на ДНК вместо ультрасовременных высокотехнологичных миниатюрных устройств является, скорее, откатом назад. Однако этот подход содержит свои плюсы – цепочки ДНК компактны и химически стабильны. А принимая во внимание, что это основа всего живого на земле, она едва ли когда-нибудь устареет, как это произошло, например, с компакт-дисками, уже практически вышедшими из употребления – не говоря о флоппи, дисководы для которых уже не встретишь в современных компьютерах.

Каких ещё игроков этой отрасли можно назвать? В качестве предполагаемого партнёра Catalog упоминает фонд Arch Mission, который намерен распространять накопленные людьми знания за пределами Земли – например, это было сделано с помощью принадлежащего Илону Маску электромобиля Tesla Roadster, который был запущен в космос компанией SpaceX и теперь дрейфует там. Других возможных клиентов Catalog не называет – более того, пока неясно, собирается ли компания требовать плату за подобные услуги.

Catalog использует систему адресации, предполагающую работу с масштабными массивами информации. В случае ДНК данные хранятся в длинных цепочках, однако при помощи молекулярных зондов можно получить доступ к любому расположению. Другими словами, подобно жёсткому диску, это устройство памяти с прямым доступом – в отличие от катушек с магнитной лентой, которые реализуют принцип последовательного доступа. Хотя хранимые с помощью ДНК данные могут быть повреждены воздействием космического излучения, компания настаивает на том, что эта технология более надёжна, чем её альтернативы.

The post Американскому стартапу удалось вместить полный текст англоязычной Википедии в молекулы ДНК appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости