Следующая новость
Предыдущая новость

Американских дипломатов задели слова благодарности Трампа в адрес Путина

18.06.2017 12:26
Американских дипломатов задели слова благодарности Трампа в адрес Путина

Действующие и бывшие сотрудники Госдепартамента были крайне удивлены словами президента США Дональда Трампа, поблагодарившего Владимира Путина за сокращение числа сотрудников американской дипмиссии в России, которое якобы позволит Вашингтону сэкономить бюджетные средства.

фото: morguefile.com

По данным телеканала ABC, американские дипломаты с грустью восприняли заявление Трампа. "Я даже не рассержен, просто это очень грустно", – заявил один из сотрудников Госдепа
Экс-заместитель госсекретаря, бывший постоянный представитель США при НАТО Николас Бернс отметил, что президент крайне неуважительно ведет себя по отношению к американским карьерным дипломатам.
Один из бывших советников целого ряда госсекретарей США счел высказывания политика "самым постыдным моментом за время его президентского срока".
Экс-сотрудник внешнеполитического ведомства США Дэниел Фрид, ранее курировавший вопросы санкционной политики, предположил, что Трамп неудачно выразился. Якобы он пытался показать российской стороне, что "его не беспокоит" сокращение персонала дипмиссий.
Напомним, Дональд Трамп признался, что очень благодарен Владимиру Путину за высылку 755 американских дипломатов из России. Американский лидер отметил, что это поможет уменьшить расходы на выплату зарплат. "Мы сэкономим много денег", – заявил он.
В конце июля МИД РФ решил сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России на 755 человек, а также закрыть с 1 августа доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору и складам в Москве. Данные меры стали ответом на принятый конгрессом США законопроект о новых санкциях против России.

Последние новости