Следующая новость
Предыдущая новость

Американским военным нужны технологии, которые позволяют видеть сквозь стены, идентифицируя находящихся за ними людей

10.02.2020 12:47
Американским военным нужны технологии, которые позволяют видеть сквозь стены, идентифицируя находящихся за ними людей

Люди не могут видеть сквозь стены, но военные хотят получить технологию следующего уровня, которая предоставит солдатам на поле боя такую возможность — с дополнительным бонусом внедрения инновационных идей, которые позволяют заглянуть далеко за рамки того, что способен заметить человеческий глаз.

Согласно недавно объявленному конкурсу, военное ведомство принимает заявки с проектной документаций от потенциальных разработчиков, чтобы выбрать из доступных на рынке технологий наиболее подходящие варианты, которые могли бы помочь стимулировать разработку «систем, способных «видеть» сквозь стены». В идеале эта система позволит военным точно определять, что или вернее — кто именно — находится за стеной.

«Цель этого исследования рынка состоит в том, чтобы найти подходящие портативные системы, которые дают солдату возможность с безопасной дистанции обнаруживать, идентифицировать и отслеживать людей, животных и другие объекты, скрывающиеся за многоуровневыми препятствиями, — сообщается в официальном уведомлении. — Система датчиков сможет составлять схему расположения объектов, а также обнаруживать скрытые помещения, проходы, ниши, тайники и прочее, включая находящиеся под землей».

Это не первая попытка руководителей правительственных органов и военного ведомства взять на вооружение передовые технологии, позволяющие «проникать» через препятствия, но содержание объявления о подаче конкурсных заявок указывает, что то, что сейчас стремятся создать специалисты, еще недавно было плодом научной фантастики. Согласно вышеупомянутому документу, закрытые организации и ведомства хотят иметь системы и устройства, которые будут помогать солдатам принимать критически важные решения, способные повысить их безопасность. Технология даст им возможность «определять местоположение и количество людей и животных, выделять их из группы и отслеживать в здании или сооружении». Также необходимо будет определить, сидят люди или стоят в помещении, и одновременно опознать, являются ли они «своими или чужими», мгновенно подключаясь к их биометрическим данным. Кроме того, военные смогут использовать прибор для того, чтобы определить, есть ли там какие-либо ловушки, взрывчатые вещества или спрятанное оружие, и собирать данные, которые можно будет использовать для создания 3D-карт исследуемых зданий.

По словам военных специалистов, система также должна будет «видеть» даже сквозь густую листву, и вся информация, которую она собирает, должна передаваться солдатам на беспроводные планшеты.

«Конкурс должен подсказать, какие дальнейшие шаги надо будет предпринять американским военным для того, чтобы достичь поставленных целей», — отмечается в уведомлении.

К участию в этом проекте привлечены представители сил специальных операций ВС США, Командования по развитию боевых возможностей, Департамента приборов ночного видения и электронных датчиков, а также разработчики интегрированных сетевых систем управления, связи, сбора разведданных, наблюдения, разведки местности и передачи данных, предназначенных для интеграции сил и средств в едином информационном поле (C5ISR).

Дата ответа назначена на 11 марта.

The post Американским военным нужны технологии, которые позволяют видеть сквозь стены, идентифицируя находящихся за ними людей appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости