Следующая новость
Предыдущая новость

Американский журналист: Запад обязан признать решающую роль Советского Союза в победе над нацистской Германией

19.05.2020 19:37
Американский журналист: Запад обязан признать решающую роль Советского Союза в победе над нацистской Германией

На прошлой неделе президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Великобритания выиграли Вторую мировую войну. Это бесстыдная ложь и искажение исторических фактов.

Многие американцы и канадцы охотно верят в то, что их страны выиграли войну в Европе, и не признают в достаточной мере тот факт, что решающую роль в этой победе сыграл Советский Союз. Большинство европейцев вообще предпочли бы не думать об этом. Россияне, напротив, твердо знают, что именно их деды на самом деле выиграли войну. Они по-прежнему справедливо негодуют из-за того, что военные победы их страны игнорируются американскими триумфалистами и мифотворцами.

Как бы мы к этому ни относились, сталинский Советский Союз не только сыграл ключевую роль в разгроме нацистской Германии, но и принес колоссальные жертвы на алтарь победы, которая спасла жизнь огромному количеству американских, британских и канадских солдат. Если бы не победа, одержанная СССР, нацистская Германия существовала бы до сих пор.

В этом легко убедиться, произведя простейшие расчеты. Советские вооруженные силы, по официальным данным Москвы, уничтожили 507 немецких дивизий и 100 дивизий союзников Германии по гитлеровской оси. В число последних входили панъевропейские подразделения Waffen SS. Наибольшее количество этих частей были из Бельгии, Голландии, скандинавских стран, Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, а также дивизия из Испании.

Советские военные историки утверждают, что Красная Армия уничтожила 77 тысяч военных самолетов противника, 48 тысяч танков и другой бронетехники. Именно на нее приходится от 75 до 80 процентов потерь в войсках гитлеровской оси во Второй мировой войне. Нельзя забывать и о том, что нацисты и их пособники разрушили 1710 советских городов, 70 тысяч поселков и деревень, почти 32 тысячи промышленных предприятий и 2 тысячи колхозов. Сюда следует также добавить 84 тысячи школ, 43 тысячи библиотек и около 65 тысяч километров железных дорог.

Ведущий российский военный историк Дмитрий Волкогонов в годы правления Горбачева подсчитал на основе рассекреченных архивных данных, что общие потери Советского Союза в 1941-1945 гг. составили от 26,6 до 27 миллионов человек. Десять миллионов из них были красноармейцами, погибшими или пропавшими без вести. Сравним эти ужасающие цифры с количеством потерь армии США на европейском театре – 139 тысяч.

Никто в мире не любит признавать тот факт, что именно сталинский Советский Союз победил нацистскую Германию. Ведь Сталин убил гораздо больше людей, чем Адольф Гитлер, в том числе 6 миллионов украинцев, ликвидированных в начале тридцатых годов, и четыре миллиона мусульман в годы войны. Советский гулаг продолжал перемалывать своих жертв еще в пятидесятые годы. Сегодня, семьдесят пять лет спустя, мы завалены фильмами и репортажами о немецких концентрационных лагерях, в то время как гораздо более обширный и кровавый сталинский гулаг игнорируется. Рузвельт тепло отзывался о Сталине, называя его «дядей Джо». Британский премьер Черчилль хранил молчание.

Когда американские, британские и канадские войска высадились в Нормандии в июне 1944 года, они столкнулись с немецкими дивизиями, наполовину разбитыми и обескровленными в боях на Восточном фронте. Недоукомплектованным немецким частям остро недоставало бензина и боеприпасов, а также танков и артиллерии.

Не менее важен и тот факт, что союзники имели абсолютное превосходство в воздухе над полями сражений в Западной Европе. Обескровленные немецкие подразделения могли передвигаться только ночью, и то при условии, что им удавалось раздобыть топливо. К 1944 году и Германия и Япония испытывали катастрофическую нехватку топлива. Самолеты не могли совершать боевые вылеты, танки и грузовики не могли двигаться, а военные корабли были фактически заперты в портах.

Причина, по которой у германских войск в Нормандии не было никакого прикрытия с воздуха, заключалась в том, что основная часть некогда мощных ВВС, Luftwaffe, была уничтожена на Восточном фронте, где погибли их лучшие пилоты, а оставшимся силам не хватало авиационного топлива. Передовой немецкий истребитель, турбореактивный Messerschmitt Me.262, не имевший себе равных в воздухе, был именно по этой причине прикован к земле.

Если бы германские сухопутные войска и авиация не были в значительной степени уничтожены в России, вторжение в Нормандию в «день Д», скорее всего, было бы отбито и сброшено в Ла-Манш. А сама Британия, с большой вероятностью, была бы захвачена Гитлером задолго до июня 1944 года. Наивное представление Гитлера о том, что Германия и Британская империя должны быть союзниками, спасло побежденную армию Великобритании во Франции в 1940 году. Англичанам тогда позволили бежать через пролив Ла-Манш, оставив своих французских союзников на произвол судьбы.

К тому времени, когда союзники высадились и закрепились во Франции, они превосходили по численности немецкие войска в соотношении 2 к 1. В ходе операции в Нормандии погибли по меньшей мере 67 тысяч немецких солдат. Малоизвестная, но душераздирающая цифра: на обоих фронтах были уничтожены 6,7 миллиона лошадей, принадлежавших германской армии.

Кстати, советская Украина приняла на себя особенно тяжелое бремя во время той войны, потеряв около 5 миллионов солдат и 6 миллионов мирных жителей – почти половину от общих потерь Советского Союза.

К апрелю 1944 года Германия все еще держала на Восточном фронте 214 дивизий, пытавшихся сдержать наступление Красной Армии, и всего 60 дивизий, в основном недоукомплектованных (в действительности многие из них имели численность не более бригады) – на Западном фронте.

В то время и Теодор Рузвельт и Уинстон Черчилль горячо благодарили Советский Союз, признавая его «гигантские усилия» в разгроме гитлеровской Германии. Однако, сегодня мы на Западе решили забыть, кто на самом деле выиграл войну в Европе.

Аналогичным образом, мы полностью проигнорировали огромный советский вклад в войну на тихоокеанском театре. ВМС США одержали победу над Императорским флотом Японии, проведя ряд блестящих операций, которые по праву считаются одним из величайших подвигов в истории военно-морского флота, но Япония по-прежнему владела значительной частью территории Китая и Маньчжурии.

9 августа 1945 года Советский Союз начал одну из крупнейших в истории военных кампаний. Около 1,57 миллиона красноармейцев в составе 89 дивизий при поддержке 27 тысяч орудий, 5,5 тысяч танков и более 3,7 тысяч самолетов начали наступление на юг по гигантской дуге протяженностью в 2500 километров, протянувшейся от Внешней Монголии до Кореи. Советские танковые армии стремительно продвигались через пустыню, преодолевая горные хребты и леса, создавая своим маршем клещи, охватывающие японскую Квантунскую армию в составе 25 дивизий, общей численностью около 25 тысяч человек.

Всего за одиннадцать дней этого молниеносного прорыва крупнейшая группировка японских императорских вооруженных сил, наводившая страх одним своим именем – Квантунская Армия – была сокрушена. Советские войска достигли Порт-Артура на севере Китая, освободили Маньчжурию и часть Корейского полуострова вплоть до 38-й параллели. Пять лет спустя из-за разделенной Кореи началась война между США и Советским Союзом.

Некоторые историки полагают, что именно разгром Квантунской армии способствовал быстрой капитуляции Японии. Другие высказывают предположение, что применение Америкой двух атомных бомб против Японии было поспешной попыткой заставить Токио сдаться, прежде чем Красная Армия высадится на берегах Японских островов.

Признавая правомерность нежелания западных демократий восхвалять советского лидера Иосифа Сталина, а также их обоснованность неодобрения в адрес нынешних действий российского президента Владимира Путина, в том числе в Крыму и на Украине, нельзя не сказать, что они все же должны были бы отдать должное огромному вкладу СССР в нашу общую победу во Второй мировой войне. По крайней мере, доблестные советские солдаты заслуживают самого глубокого уважения. Именно они победили нацистскую Германию и спасли множество наших людей от смерти.

Источник

Последние новости