Следующая новость
Предыдущая новость

Американский флот будет «сжигать» корабли противника новым лазерным оружием

27.03.2019 10:37
Американский флот будет «сжигать» корабли противника новым лазерным оружием

Ожидается, что в 2021 году США впервые интегрируют в состав вооружения эсминца УРО систему оружия направленной энергии, сообщает издание USNI News.

«Мы будем сжигать корабли противника и будем дальше развивать эти технологии», — сказал контр-адмирал Рон Боксолл на Саммите по энергетике 2019 года, описывая сцену прямо из «Звездных войн», которая может иметь место в будущем на морских просторах.

В ближайшие несколько лет военно-морские силы установят высокоэнергетический лазер со встроенным оптическим ослепителем (HELIOS), оснащенный датчиками наблюдения, на борту одного из эсминцев Flight IIA класса «Arleigh Burke», сказал Боксолл.

HELIOS — это оружие направленной энергии, которое может поджигать небольшие скоростные катера, подобные тем, которые Иран использует в Персидском заливе, а также способно уничтожать беспилотные летательные аппараты.

Если американским морякам нужно будет избежать международных инцидентов, оружие может применять в режиме «ослепления» электронно-оптических датчиков БПЛА, выводя из строя сенсоры, но не уничтожая сам дрон. Разработанная военным подрядчиком Lockheed Martin по контракту стоимостью 150 миллионов долларов, 60-киловаттная система HELIOS станет самым мощным и первым в мире энергетическим оружием прямого действия, размещенным на боевом корабле.

Согласно USNI News, с 2014 года было размещено несколько демонстрационных установок мощностью 30 кВт на военных кораблях других типов.

HELIOS будет полностью интегрирован в боевую систему «Иджис», используемую на надводных кораблях ВМС США. Система значительно повысит возможности «Иджиса» отслеживать вражеские цели и наводить на них оружие с целью уничтожения.

«Проблема, с которой я столкнулся сегодня, заключается в сложности интеграции этой системы в существующую боевую систему. Если мы собираемся сжигать катера противника, то необходимо заменить какие-то существующие системы этим новым оружием, которое должно при этом выполнять прежние задачи».

«Если имеется эта система, которая может уничтожать противника, и есть система, которая может обнаруживать, то необходимо убедиться, что они совместимы с другими вещами, которые есть на корабле, которые также могут находить и уничтожать цели, а именно с системой «Aegis», — сказал Боксолл.

По мере развития лазерных технологий ожидается, что к концу 2020-х годов на всех американских эсминцах УРО будет установлено оружие направленной энергии. В долгосрочной перспективе лазеры могут заменить обычное оружие благодаря чрезвычайно малым затратам на каждый выстрел.

The post Американский флот будет «сжигать» корабли противника новым лазерным оружием appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости