Следующая новость
Предыдущая новость

Американские военные занялись разработками гиперзвукового оружия

Американские военные занялись разработками гиперзвукового оружия

Подрядчик оборонного ведомства компания Raytheon на днях подписала контракт на 63,3 миллиона долларов с Агентством перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) на разработку программы гиперзвукового оружия «Тактический ракетоплан» (TBG).

Данная система вооружения благодаря ракетному двигателю сможет достигать гиперзвуковой скорости, пятикратно превышающей звуковой барьер. После этого полезный груз будет планировать весь путь до намеченной цели — без какой-либо силовой установки, без возможности получения дополнительного ускорения. Однако операторы смогут осуществлять дистанционное управление аппаратом.

«Мы потеряли наше техническое преимущество в области гиперзвуковых систем», — сказал заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Пол Селва в интервью журналу Military Times, возможно, намекая на то, что гиперзвуковое оружие уже разрабатывается и даже испытывается как в России, так и в Китае.

По информации веб-сайта Агентства DARPA, система TBG может «предложить дополнительные возможности для проведения военных операций с большей удаленностью от цели, с меньшим временем реагирования и с повышенной эффективностью по сравнению с существующими военными системами».

В октябре 2016 года компания Raytheon подписала с Агентством DARPA отдельный контракт на сумму 174,7 миллиона долларов на разработку концепции «Гиперзвуковая ракета с ВРД (воздушно-ракетный двигатель)» для изучения возможности создания гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования. Предполагалось также обеспечить больший радиус действия для применения оружия с меньшим временем реагирования.

Предыдущие проекты Агентства DARPA предусматривали реализацию очень похожих концепций. Например, гиперзвуковой аппарат «Falcon» был прототипом военного беспилотного аппарата, который был впервые анонсирован в 2003 году. Вторая модель, HTV-2, впервые была испытана в апреле 2010 года, но испытания были прерваны после того, как связь с аппаратом была потеряна.

Однако, военное командование США не собирается сдаваться.

«Мы еще не проиграли сражение за гиперзвук»,- заявил Селва журналу Military Times.

The post Американские военные занялись разработками гиперзвукового оружия appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости