Следующая новость
Предыдущая новость

Американские эксперты расходятся в вопросе: Может ли Россия стать реальным партнером США в борьбе с терроризмом?

Американские эксперты расходятся в вопросе: Может ли Россия стать реальным партнером США в борьбе с терроризмом?

Грядущая пятая годовщина теракта на Бостонском марафоне служит напоминанием о том, что российско-американское сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом было непростым, даже когда отношения между двумя странами были лучше, чем сегодня.

Хотя никто не оспаривает, что ФСБ направила информацию в ФБР об одном из преступников, Тамерлане Царнаеве, еще в 2011 году, официальные лица США жаловались, что Россия не предоставила достаточной последующей информации. За десять лет до этого Соединенные Штаты были более заинтересованы в обмене разведывательной информацией по Аль-Каиде, в то время как Россия хотела получить информацию о выходцах из Чечни, которых подозревали в поддержке сепаратистов на Кавказе.

Редакция издания Russia Matters считает, что некоторые из наиболее важных вопросов, связанных с политикой США в отношении России, не имеют простых ответов и требуют экспертного обсуждения. Вопрос о том, должны ли США относиться к России как к реальному партнеру в борьбе с терроризмом, является одним из таких вопросов. Две статьи, связанные с этой темой — первый обмен мнениями экспертов, которые пытаются найти ответы.

Аналитик аналитического центра RAND Колин Кларк утверждает в своей статье, что «Россия не является реальным партнером по борьбе с терроризмом для Соединенных Штатов». Он ссылается на практические трудности в обмене секретной информацией, особенно в нынешней атмосфере недоверия между двумя странами, и считает аргумент, что Москва и Вашингтон сражаются с общим врагом, а именно с воинствующими исламистами, обманчивым. «Внимательно изучение войн, которые ведет каждая сторона, — пишет он, — показывает, что Россия и США борются либо с разными группами, либо с одними и теми же, но по разным причинам и с использованием разных подходов». Кларк полагает, что Москва может мало что предложить США в плане ценной разведывательной информации или военной поддержки и, что более важно,«Россия — противник Америки, и ее действия, в частности попытки развалить НАТО , не согласуются с главными задачами США по обеспечению безопасности». В этом контексте, назвать Москву партнером в борьбе с терроризмом, пишет он, значит отдать ей незаслуженную победу в глазах общественности.

Бывший офицер ЦРУ Джордж Биб не согласен с этим. В своем ответе «Сотрудничество по деэскалации: борьба вместе с Россией против терроризма сделает Америку более безопасной» он приводит доказательства плодотворного сотрудничества США и России в области безопасности в те времена, когда отношения не были теплее, чем сейчас — начиная со второй мировой войны, до холодной войны и в период после 9/11. Он пишет, что у США имеется большой опыт в обеспечении «защиты важных источников и в методах обмена информацией с иностранными разведывательными службами», и Америка может воспользоваться сильными возможностями России, особенно в регионах, из которых исходят многие глобальные террористические угрозы. Наконец, он считает, что «сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом» не «отдаст Кремлю тактическую победу в более масштабной стратегической войне против нас». В геополитическом плане, пишет Биб, Соединенные Штаты «не могут предотвратить подъём России», и «наши тщетные усилия наказать и изолировать Россию» неоднократно наносили ущерб интересам США. Осторожное привлечение, заключает он, «может помочь … стимулировать выбор Россией альтернативного курса, который будет в большей степени соответствовать интересам США».

Источник

Последние новости