Следующая новость
Предыдущая новость

Американо-германские отношения резко ухудшились на фоне растущих противоречий

Американо-германские отношения резко ухудшились на фоне растущих противоречий

Отношения США с несколькими странами оказались под угрозой из-за кардинальной смены внешнеполитических приоритетов президента Трампа. Германия не является исключением, и некогда самые прочные связи в Европе, по мнению многих экспертов, сейчас довольно хрупки и продолжают неуклонно ухудшаться.

За этим ухудшением стоит целый ряд причин. Экономическая мощь Германии сделала ее мишенью торговых войн, развязанных Трампом. Враждебное отношение американского президента к Евросоюзу также привело к разногласиям с Германией и ее соседями. А самая серьезная из причин заключается в том, что Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель почти не общаются между собой.

Посол США Ричард Гренелл также не способствует улучшению ситуации, игнорируя традиционные мероприятия, которые германское правительство организовывает для американских дипломатов. Кроме того, судя по поведению, он чувствует себя вправе выдвигать безапелляционные политические требования и угрожать последствиями, если Германия им не подчинится.

В результате у Гренелла появилось множество врагов, поскольку в его действиях германская элита видит лишь проявление типичного отношения Трампа к своим традиционным союзникам. Это усугубляет проблему коммуникации, так как в идеале функция посла должна заключаться в том, чтобы обеспечивать полномасштабный диалог между двумя странами, а Гренелл ее абсолютно не выполняет.

Источник

Последние новости