Следующая новость
Предыдущая новость

Америка вновь искажает суть ядерной доктрины России

29.06.2018 11:55
Америка вновь искажает суть ядерной доктрины России

13 июня издание Washington Post опубликовало статью Пола Сонна о том, как Америка может использовать маломощные ядерные боеголовки. В соответствии с ядерной доктриной США этими боеголовками будут оснащены ядерные бомбы B-61-12, а также баллистические ракеты, которыми вооружены субмарины семейства Trident II (в последнем случае речь идёт о боеголовках W76-2).

В статье утверждается, что Пентагон одобрил создание маломощных боеголовок и их использование, так как Россия, предположительно, готовится применять аналогичное оружие против стран НАТО. Эти предположения основаны на ядерной доктрине России, а также на том, что Москва выступает за «эскалацию ради деэскалации».

Стоит заметить, что Военная доктрина РФ, в которой говорится о потенциальном применении ядерного оружия, не содержит информации о мощности ядерного оружия, которое может быть использовано, а также в документе не упомянуты боеголовки большой или малой мощности. Доктрина даже не разделяет ядерное оружие России на стратегическое и тактическое.

В документе используется лишь один термин – «ядерное оружие». Согласно доктрине, Москва готова применить ядерное оружие лишь в двух случаях. Во-первых, это удар в ответ на применение ядерного или другого оружия массового поражения против России или её союзников. Во-вторых, это конфликт с применением обычных средств поражения, который ставит под угрозу само существование государства. Другими словами, применение ядерного оружия связано с ответными действиями.

При этом в доктрине не указано, против каких стран или альянсов может быть использовано ядерное оружие.

Странно, что Америка до сих пор не разобралась с основными положениями ядерной доктрины России. Западные аналитики не впервые демонстрируют свой непрофессионализм. Это особенно ярко проявляется в ходе подготовки к следующему саммиту НАТО, который пройдёт в Брюсселе 11-12 июля.

С другой стороны, американская ядерная доктрина, которая была одобрена в прошлом феврале, содержит 14 условий для применения ядерного оружия – в том числе и «маломощных» боеголовок. К этому типу американские военные эксперты относят боеголовки мощностью 5-6,5 килотонн и меньше. Это оружие морского и воздушного базирования, которое Пентагон планирует использовать в соответствии с новой концепцией «эскалации ради деэскалации». Согласно этой теории, ядерные силы США будут применять маломощное ядерное оружие в различных региональных конфликтах с целью «деэскалации», в чём может помочь упреждающий ядерный удар.

Не исключено, что начнётся цепная реакция, в ходе которой будут использованы ядерные заряды не только малой, но и большой мощности.

Правительство США всё чаще обсуждает применение маломощного ядерного оружия. Военное и политическое руководство Америки намерено значительно снизить планку, которая допускает использование ядерного оружия. Власти США расширяют список обстоятельств, в которых применения ядерного оружия оправдано.

Для политиков не актуальна фраза о том, что в ядерной войне не бывает победителей. Американская верхушка не способна оценить последствия ядерного армагеддона. Подобная позиция может нарушить и без того хрупкую договорённость о нераспространении оружия. Кроме того, такие решения ставят под угрозу переговоры о контроле над ядерными объектами, в которых сегодня участвует не так много стран.

С учётом всего вышесказанного, Вашингтону следует пересмотреть своё отношение к проблеме и сохранить мировую стабильность. В связи с этим необходимо избавить американскую ядерную стратегию от упоминаний о «предупредительном и упреждающем» ядерном ударе, а также от предпосылок к «безусловному наступательному ядерному сдерживанию», которые остаются без изменения с 1945 года.

Вопреки мнению сторонников ядерной политики США, это вовсе не ультимативные требования, а вполне естественные, логически обоснованные и разумные решения, которые будут позитивно восприняты во всём мире.

Источник

Последние новости