Следующая новость
Предыдущая новость

Активные пенсионеры Югры помогают пожилым людям, инвалидам и нерадивым подросткам

Активные пенсионеры Югры помогают пожилым людям, инвалидам и нерадивым подросткам

Около 500 пожилых югорчан входят в движение «Серебряное волонтерство». Для активных пенсионеров преклонный возраст не повод сидеть дома, когда вокруг столько возможностей.

Серебряные волонтеры – это люди, которые сохранили бодрость тела и духа, имеют жизненный опыт и готовы им поделиться. Активисты помогают пожилым людям в быту, общаются с постояльцами домов-интернатов. Кроме того, пенсионеры посещают неблагополучные семьи, помогают встать на истинный путь оступившимся родителям или нерадивым подросткам.

Доброволец-самоучка
В резиденции для пожилых «Забота» в Мегионе уже есть свои любимые волонтеры. Постояльцы пансионата с нетерпением ждут на праздники выступление вокалистов хора «Сибирячка» и гармониста Владимира Семейникова. Знают, что в городе есть водитель, который бесплатно отвезет их в поликлинику. И каждое лето вместе с волонтером по хозяйству Натальей Москаленко выращивают огурцы.

Руководитель «Заботы» Мария Щербакова отмечает, что посещения волонтеров для их постояльцев имеют большое значение.

– У них улучшается эмоциональное и физическое состояние. Добровольцы – сами пенсионеры, и им легко общаться с ровесниками. Сегодня в резиденции живет 15 человек. Кроме волонтеров нам помогают и неравнодушные жители Мегиона и поселка Высокого. Они приносят посуду, постельное белье. Очень радует такое внимание к пожилым людям, для нас всех это очень важно, – рассказывает Мария Щербакова.

Гармонисту Владимиру Семейникову 62 года. Он знает, что постояльцы резиденции для пожилых ждут его каждый праздник. Ведь он, как никто другой, поднимет настроение веселой игрой на гармони. У добровольца даже друзья появились в этом учреждении, с ними он постоянно поддерживает связь.

– Благотворительность – дело нужное, – говорит Владимир Михайлович. – Мне самому приятно дарить людям радость. У меня даже техника игры улучшается.

В ответ на предположение журналиста: «Наверное, вы музыкантом работали…» – гармонист смеется: «Да я и нот не знаю! А если бы знал, музыкальную школу открыл бы!»

Владимир Семейников – самоучка, увлекается музыкой с 15 лет, когда впервые взял в руки гармонь. С тех пор в его арсенале побывало более двухсот гармоней и баянов. В настоящее время у волонтера два баяна, аккордеон, шумовые инструменты. Был еще синтезатор, но дед подарил его внуку, который учится в институте культуры. Недавно Владимир Михайлович приобрел электронную гармонь, это было его давней мечтой. На мечту пришлось взять кредит, поэтому сейчас наш герой зарабатывает деньги как уличный музыкант на улицах Нижневартовска и Лангепаса.

В память о маме
Наталья Москаленко несколько лет живет одна. Пять лет назад похоронила маму. В резиденции нашла старших подруг, которые ей так напоминают самую родную женщину на свете.

– Я попала на открытие резиденции, тогда мне и пришла мысль, что людям надо помогать. Люблю цветы, растения. Садоводством увлекаюсь давно, вот и стала вместе с жильцами «Заботы» выращивать цветы. А летом мы разбили теплицу, в которой выращиваем огурцы, – рассказала Наталья Владимировна.

Также волонтер по хозяйству помогает резидентам и в быту: подшивает пододеяльники, простыни. Она знает, что специалистам учреждения приходится нелегко. Забота о пожилых требует больших усилий, поэтому помощь Натальи им очень важна.

– Старикам надо помогать. Мы еще не знаем, в каком состоянии сами будем в их возрасте, – считает Наталья Москаленко.

Источник

Последние новости