Следующая новость
Предыдущая новость

Активисты ОНФ в Югре проинспектировали ход работ по ликвидации недочетов капремонта дома в поселке Белый Яр

26.09.2017 12:51
Активисты ОНФ в Югре проинспектировали ход работ по ликвидации недочетов капремонта дома в поселке Белый Яр

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в ходе выездного заседания проверили ход ремонта дома по улице Лесная, 11а в поселке Белый Яр, Сургутского района. Это уже четвертая встреча активистов ОНФ с представителями Югорского Фонда капремонта, общественного совета, депутатами поселковой и окружной Думы и жителями дома.

Жильцы дома по Лесной пострадали от некачественных работ в рамках программы капремонта еще в 2015 году. По их словам, в панельном доме, где текла крыша и износилась канализация, строители поменяли электропроводку и провели работы по утеплению швов. В результате, стало холодно, промерзают стены, появились сырость и плесень, из-за недобросовестного ремонта электропроводки лампочки мигают, бытовые приборы выходят из строя. Не добившись помощи от властей поселения, в мае текущего года жители обратились в окружной штаб ОНФ.

«Начиная с июня эксперты ОНФ несколько раз встречались со специалистами Фонда капремонта и чиновниками местной администрации, в результате было принято решение о переносе ремонта кровли этого дома с 2037 года, на 2017 год. Также за счет Югорского оператора строители должны заново отремонтировать швы фасада. Последний раз мы проводили совещание в этом доме в середине августа, - рассказал эксперт ОНФ в Югре, депутат окружной Думы Сергей Елишев. – Торги на работы состоялись 14 августа, но, как выяснилось, рабочие к ремонту не приступили».

По словам подрядчика – управляющей компании, которая обслуживает данный дом, работы они начнут, как только установятся морозы, чтобы дожди не залили раскрытую крышу. В планах строителей – изменить вид кровли: с плоской на двускатную, чтобы предупредить повторные протечки. Во время ремонта крыши, будут проведены и работы по утеплению фасада.

Что касается проводки, сегодня к проблеме активно подключилась администрация Сургутского района и поселка Белый Яр. Представители районной власти пообещали в ближайшее время разобраться: по чьей возникли проблемы электроснабжения дома и привести систему в нормативное состояние.

«Во время очередного выезда мы увидели, что градус напряжения между жильцами дома, представителями власти и фонда капремонта кратно вырос, - отметил сопредседатель штаба ОНФ в Югре Константин Терновой. – Жители устали от постоянных сюрпризов, которые преподносит им дом, так во время последнего затяжного дождя стены промокли до первого этажа, лужи стояли и в квартирах, и в коридоре. При этом они не видят перемен и не знают ситуации, потому что общаются с представителями Фонда только во время приезда экспертов ОНФ. Мы убеждены – это недопустимая ситуация: если бы югорский оператор регулярно информировал жильцов обо всех предпринимаемых мерах, сроках работ и подрядчике, который будет проводить ремонт, можно было бы избежать многих конфликтных ситуаций».

ОНФ в Югре держит ситуацию на контроле. Повторная выездная комиссия назначена на 30 ноября 2017 года, когда строители обещают сдать работы.

Источник

Последние новости