Следующая новость
Предыдущая новость

Айсберг размером с Московскую область откололся от Антарктиды

30.04.2017 3:15
Айсберг размером с Московскую область откололся от Антарктиды

Гигантская часть расположенного в Антрактиде ледника Ларсен С откололась от него образовался айсберг, пощадь которого оценивается в 6 тысяч квадратных километров. Это в четыре раза больше Лондона со всеми пригородами или в четыре раза меньше Уэльса.Массу айсберга специалисты оценивают примерно в один миллиард тонн. Специалисты наблюдали за ледником Ларсен С на протяжении десяти лет и уже в 2010 году заметили подозрительный раскол. Год назад раскол этот стал стремительно увеличиваться, что на днях и привело к тому, что гигантский айсберг от ледника отделился. Сейчас его течением и ветром уносит в Атлантический океан. Специалисты допускают, что в скором ремени он расколется на некоторое количество меньших по размеру фрагментов. Так или иначе, предполагается, что огромная глыба льда в перспективе может представлять опасность для морских судов.

Исследователи сообщают, что айсберг, с высокой вероятностью, входит в десятку самых крупных объектов такого рода, когда-либо зафиксированных учёными, пусть и значительно отстаёт от «лидеров». К примеру, в 1956 сообщалось, что корабль военно-морских сил США проплыл мимо айсберга, площадь которого достигала 32 тысяч километров (это больше, чем площадь Бельгии), однако подтвердить это открытие не представляется возможным — для этого нужны спутниковые снимки, а время спутников в те годы ещё не наступило. Однако и площадь крупнейшего из айсбергов, размеры которого подтвердить удалось, достигает 11 тысяч квадратных километров, то есть он крупнее недавно отколовшегося фрагмента ледника почти вдвое. А ещё один крупный айсберг, площадью 9 тысяч квадратных километров, в прошлом откололся от того же ледника Ларсен С.

Изначельно шельфовый ледник Ларсена состоял из трех частей, однако в 1995 году разрушился ледник Ларсен А площадью, а в 2002-м от шельфа откололась вторая часть под названием Ларсен В.

Последние новости