Следующая новость
Предыдущая новость

А зима будет длинной

А зима будет длинной

В приоритете - тепло

Глава региона Наталья Комарова проинспектировала ход подготовки к зиме в столице Самотлора и посетила котельную №3, которая обслуживает большую часть города, в том числе и новые микрорайоны.
По словам руководителя предприятия «Теплоснабжение» Сергея Шалапы, даже в самые лютые морозы загружена котельная лишь на 80 процентов, так что при подключении к объекту дополнительных домов мощности хватит на всех. Словом, морозы горожанам не страшны.
Сейчас здесь завершаются планово-предупредительные работы, монтируется автоматическая система контроля загазованности. Она поможет преду-предить аварийную ситуацию и не нарушить работу котельной в случае форс-мажора.
Как отметил руководитель предприятия, ранее здесь проведена реконструкция систем газоснабжения, автоматического розжига котлов, два из которых новые.
- В целом все подготовительные работы планируется завершить к 25 августа, а к началу октября получить и паспорт готовности, - подчеркнул Сергей Шалапа.
Наталья Комарова в свою очередь акцентировала внимание на том, что погода в нашем регионе переменчивая и похолодание может наступить раньше, чем ждем.
- Задача предприятия - своевременно отреагировать и начать подачу тепла, как только это потребуется, - заключила она.
Как отметил глава города Василий Тихонов, сегодня вопрос подготовки к зиме - на первом месте и находится на постоянном контроле администрации. Губернатор Югры поручила регулярно «сверять часы» с ресурсоснабжающими организациями, чтобы нижневартовцы ни в коем случае не замерзли.
В полной боевой
Вопрос подготовки к длинной зиме контролирует окружной департамент ЖКХ и энергетики. Руководитель ведомства Егор Ковальчук собрал в столице Самотлора представителей муниципалитетов и дал несколько указаний. В их числе - активизация работы с должниками за энергоресурсы, а также ускорение сроков подготовки актов готовности объектов.
- В большинстве муниципалитетов срок получения паспортов готовности на объекты социальной сферы - 15 сентября, - напомнил директор департамента. - С технической точки зрения это обоснованно, однако настойчиво рекомендую скорректировать муниципальные правовые акты в части сроков и сделать все уже к 1 сентября.
Руководитель городского профильного департамента Максим Коротаев заверил, что с поставленной задачей Нижневартовск справится. Он также отметил, что к холодам готово 58 процентов жилого фонда, на 67 процентов заменены ветхие сети, семь из восемнадцати котельных также в полной боевой готовности. На случай аварий в котельных предусмотрен суточный резерв нефти и воды, начеку 86 аварийно-восстановительных бригад, которые имеют в своем арсенале все средства для ликвидации последствий аварий и быстрого восстановления работы жизненно важных для города объектов.

Источник

Последние новости