Следующая новость
Предыдущая новость

80 лет на службе Отечеству

01.03.2018 10:28
80 лет на службе Отечеству

Как бы ни менялось время, защита страны всегда оставалась основной задачей государства. Сегодня подготовка достойных защитников лежит на плечах сотрудников военных комиссариатов России. В этом году исполнится сто лет с момента создания этой структуры, а в округе отметят еще одну круглую дату – 80 лет с момента образования военкомата Югры.

Требование времени

Потребность в военкоматах возникла после 1917 года, когда понадобились вооруженные силы, способные отстоять завоевания революции и одновременно отразить иностранную интервенцию. Тогда руководство страны стало искать новые формы военного строительства. 8 апреля 1918 года Совет народных комиссаров своим декретом учредил волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Этот документ устанавливал четкую систему централизованного управления военными органами и местными войсками «для проведения в жизнь мероприятий по учету годного к военной службе населения, по призыву, формированию вооруженной силы Российской Советской республики, обучению поголовно всех рабочих и не эксплуатирующих чужого труда крестьян военному делу…»
Уже к концу 1918 года на территории республики насчитывалось около 7 500 военных комиссариатов.
История Ханты-Мансийского (Остяко-Вогульского) окружного военкомата началась 30 августа 1938 года, после утверждения положения «О местных органах военного управления». Он подчинялся Омскому областному военному комиссариату Сибирского военного округа, штаб которого находился в Новосибирске.
До сентября 1950 года на всю территорию округа это был единственный военкомат, который охватывал Сургутский, Самаровский (Ханты-Мансийский), Микояновский (Октябрьский), Березовский, Кондинский и Ларьякский (Нижневартовский) районы, в его состав входило 53 сельских совета.
С августа 1938 года по март 1940-го окружной военный комиссариат возглавлял старший политрук Игорь Тимофеевич Десятов. Становление проходило в сложных условиях, ведь все нужно было начинать с нуля. За два неполных года службы Десятов организовал работу военного ведомства на высоком профессиональном уровне, за что был отмечен правительственной наградой.

Тревожные предвоенные годы
В неспокойное время накануне Великой Отечественной войны военкомату предстояло подготовить дисциплинированных, физически крепких и выносливых молодых людей, владеющих военным делом. Для повышения качества обучения молодежи организуются осоавиахимовские военно-учебные пункты и школы. Такие школы призывников были организованы в поселке Луговском Самаровского района и в Березово. Занятия длились три месяца, в основу программы легла общеобразовательная подготовка. Из других дисциплин – химическая, строевая и стрелковая, политическая и санитарная подготовка.
В районах организовывались лагерные сборы, на которых призывники отрабатывали действия бойца в разведке, в наступлении, в обороне и на марше, изучали текст военной присяги.
С 1938 по 1941 год в ряды Красной армии из округа было призвано 1 475 человек. В январе 1941-го Остяко-Вогульский окружной военный комиссариат переименовали в Ханты-Мансийский.

Грудью на защиту Родины
В годы войны с фашистской Германией округ испытал все тяготы военного времени. Матери, жены, дети ушедших воевать мужчин, трудясь в тылу, обеспечивали фронт продовольствием, теплыми вещами, и этим помогали бойцам Красной армии бить врага.
В первые дни войны на состоявшемся митинге в поселке Самарово 4 500 человек приняли резолюцию, в которой говорилось: «Мы, рабочие, колхозники и советская интеллигенция Самарово, вместе со всем советским народом заверяем нашу партию, советское правительство, что все как один грудью встанем на защиту нашей великой Родины».
Люди шли в окружной военный комиссариат с просьбой немедленно отправить их на фронт. Были и коллективные заявления, например от группы женщин – сотрудниц окружного суда и прокуратуры и выпускниц фельдшерско-акушерской школы.
Война поставила перед военкоматами небывалые по сложности и масштабам задачи. Испытанием стало проведение мобилизации граждан, транспортных и других ресурсов. Явка военнообязанных, поставка лошадей, обоза и транспорта на территории округа прошла организованно.
За короткое время в округе сформировались стрелковые группы и боевые дружины в Самарово и Ларьяке.
Практически все учащиеся школ и учителя изучали военное дело. Окружной военкомат готовил стрелков-лыжников, истребителей танков, ручных пулеметчиков, снайперов, радистов и телеграфистов, сандружинниц… Самой массовой была подготовка населения округа по противовоздушной и противохимической обороне. В 1942 году было подготовлено более 20 тысяч человек.
За время войны окружной военный комиссариат направил в ряды Красной армии почти 18 тысяч человек, в трудовую армию – 5 тысяч.
Одиннадцать наших земляков за мужество и отвагу получили высшую награду Родины – звание Героя Советского Союза, один стал полным кавалером ордена Славы, более пяти тысяч человек награждены орденами и медалями.

Новые испытания
После победы во Второй мировой происходило крупное поэтапное сокращение вооруженных сил. Началась демобилизация личного состава армии и флота. На плечи военных комиссариатов легла работа по своевременному приему на воинский учет демобилизованных из армии и флота, их трудовому и бытовому устройству. Этот процесс продлился до 1948 года, после чего в истории окружного военного комиссариата открываются новые страницы. Народное хозяйство округа постепенно оправляется от войны, набирает темпы
геологоразведочная работа. На Север устремляется поток людей – появляются новые поселки, города, районы. В связи с этим в 1950 году в округе увеличилось число военных комиссариатов – новые военкоматы появились в Кондинском, Октябрьском, Сургутском районах. Спустя два года был создан еще один – в Березовском районе. Подполковник Андрей Цимбал, назначенный 19 ноября 1955 года окружным военным комиссаром, проделал большую работу по скорейшему становлению вновь образованных районных и городских военных комиссариатов.
За сорок с лишним лет в подчинение окружного военного комиссариата вошли 18 военкоматов городов и районов округа.
Снова испытал наших солдат на прочность конец 1979 года, когда начался ввод советских войск в Афганистан.
– Призыв граждан на действительную военную службу проходил в обстановке напряженности. Тем не менее призывники сами приходили к военному комиссару с заявлением о направлении их в Афганистан для выполнения интернационального долга. В то время патриотизм молодежи находился на очень высоком уровне, – вспоминает бывший окружной военный комиссар, подполковник запаса Юрий Чиликов.
Свой воинский долг тогда выполнили более 3 500 ребят из нашего округа, 30 из них погибли в ходе боевых действий, 42 вернулись инвалидами. Военный комиссариат делал все, чтобы помочь воинам-интернационалистам адаптироваться к мирной жизни. Их просьбы и обращения старались выполнять в кратчайшие сроки. Афганская эпопея завершилась в феврале 1989 года. Однако после распада СССР начали разгораться очаги боевых действий на территориях бывших союзных республик. Не обошла стороной югорскую землю и борьба с вооруженными бандформированиями в Чечне. С 1994 по 2002 год в ней приняли участие более 7 тысяч наших земляков, 90 из них так и не вернулись с Северного Кавказа. Одному югорчанину – Александру Бузину – присвоено звание Героя России посмертно.

Новая история
В 1998 году окружной военный комиссариат переведен на штаты военного комиссариата субъекта РФ с подчинением командующему войсками Уральского военного округа (Екатеринбург).
Сегодня он ведет активную работу по подготовке и призыву молодых людей к службе в армии, помогает ветеранам войн, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. В округе созданы 22 отделения юнармейцев, успешно развиваются кадетские формы обучения и воспитания.
Благодаря качественной подготовке югорские призывники востребованы в Президенстком полку. За многие годы его руководство ни разу не пожаловалось на наших земляков. А в следующем году их количество на службе в Кремле увеличится в полтора раза – с 10 до 15 человек. О качестве подготовки говорит и то, что в последний призыв югорчанин отправился служить в научную роту в Санкт-Петербург. Такие случаи единичны, так как требования в научной роте выше и у призывника должны быть определенные достижения. Сегодня мы можем гордиться своими земляками-солдатами, а это значит, что сотрудники военного комиссариата Югры вкладываются в свое дело не зря.

Источник

Последние новости