Следующая новость
Предыдущая новость

+ 70 миллионов тонн нефти

+ 70 миллионов тонн нефти

На очередном заседании правительства округа был дополнен перечень участков недр, подлежащих лицензированию в 2018 году.

– Это ежегодная работа, которая проводится нашим департаментом. В прошлом году мы уже направили в министерство природных ресурсов предложения по 46 участкам, – рассказал директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов. – На очередном заседании правительства этот список был дополнен 12 участками.
Общий объем запасов по ним оценивается в 4,7 миллионов тонн углеводородов, извлекаемые ресурсы – в 1,4 миллиона тонн. Семь участков предусмотрено для проведения геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, пять участков – для геологического изучения за счет средств недропользователей (при подтверждении наличия запасов они будут переоформлены на цели разведки и добычи).
Таким образом, на 2018 год запланировано для лицензирования 58 участков недр с общим объемом запасов – 70 миллионов тонн и объемом ресурсов – 43 миллиона тонн.
– Участки располагаются в различных районах Югры. В документах также представлена имеющаяся информация о наличии в пределах предлагаемых участков недр территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, – сообщил Сергей Филатов.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством в сфере недропользования, органы государственной власти субъектов России участвуют в подготовке предложений по формированию программы лицензирования пользования участками недр, условий проведения конкурсов и аукционов и условий лицензий на пользование недрами на территории автономного округа.
Как подчеркнул глава департамента, своевременное вовлечение в разработку ресурсной базы, находящейся в нераспределенном фонде, позволит сохранить лидирующие позиции Югры по добыче нефти, что, в свою очередь, отразится на уровне социально-экономического развития региона.
Добавим, что в округе наблюдается тенденция к стабилизации объема добычи нефти. Так, за 2017 год в регионе было извлечено углеводородов лишь на полтора процента меньше, чем в 2016-м. Также в прошлом году, в Югре в пользование было предоставлено 23 участка недр, открыто три новых месторождения. А в ноябре «Роснефть» ввела в эксплуатацию первый пусковой комплекс Эргинского кластера. В него входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения с суммарными запасами нефти более 250 миллионов тонн.

fi22l.jpg Сергей ФИЛАТОВ директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры:

– В перечень попадают участки по предложениям нефтяных компаний и предложениям нашего департамента, совместно с Научно-аналитическим центром рационального недропользования имени Шпильмана. Во втором случае мы как орган власти сами на нераспределенном фонде нарезаем участки и предлагаем их в пользование компаниям. Обычно пропорции таких заявок 50 на 50.
Это, прежде всего, научная работа. Осуществляется геологическое изучение на участках, которые уже переданы в пользование. Доразведка месторождений позволяет существенно прирастить потенциально привлекательные для лицензирования территории. Кроме того, на территории округа имеются «белые пятна», они еще не переданы компаниям. У нас есть программы, проекты по лицензированию на долгосрочный период. Это позволяет понимать, какие ресурсы, в каком объеме и когда могут быть переданы. Есть месторождения, которые еще не получили лицензию, есть так называемые перспективные поисковые зоны (например, Карабашская зона). Это территории, обладающие хорошим потенциалом.

Источник

Последние новости