Следующая новость
Предыдущая новость

64,5 млн рублей выделили федеральные власти на оснащение детских поликлиник Югры

64,5 млн рублей выделили федеральные власти на оснащение детских поликлиник Югры

Соответствующие изменения сегодня, 3 августа, были внесены в программу автономного округа «Развитие здравоохранения». Сообщается, что средства будут направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских отделений медицинских организаций округа.

Как отметила на прошедшем заседании правительства губернатор Наталья Комарова, деньги выделяются на реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей.
«Документ позволил консолидировать усилия вокруг этой темы органов власти всех уровней, – сказала глава региона. – Государство системно решает задачи, затрагивающие интересы детей. Президент выделил два основных направления этой работы – снижение смертности и стимулирование рождаемости. В Югре достигнуты целевые показатели по снижению смертности (в том числе от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний), которые определены для страны до 2024 года».
Кстати, оценивать эффективность потраченных федеральных средств будут по снижению младенческой и детской смертности. В этом отношении Югра по итогам 1 полугодия 2018 года – в десятке регионов (7 место) с наименьшей младенческой смертностью. В прошлом году округ занимал 23 место.
«У нас действует проект «Бережливая поликлиника», где четко прописано, как должны быть оборудованы детские поликлиники. Там необходимо оборудовать места для колясок и для кормления грудью. Это стандарты, – пояснил заместитель губернатора Всеволод Кольцов. – Конечно, потребуется время, чтобы «подвести» каждую поликлинику под шаблоны, но мы над этим работаем в комплексе».

Источник

Последние новости