Следующая новость
Предыдущая новость

5000 пилотов останутся летать: Росавиация никого не лишает лицензий

5000 пилотов останутся летать: Росавиация никого не лишает лицензий

Федеральное агентство Воздушного транспорта (Росавиация) опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что уже в ближайшее время около 5000 действующих пилотов — выпускников частных и государственных училищ, могут лишиться своих свидетельств.В официальном документе Росавиации, имеющемся в распоряжении «МК», говорится, что «информация о планируемом аннулировании пилотских свидетельств у летчиков, которые ранее прошли обучение на пилотов по утратившей силу программе подготовки, не соответствует действительности».

фото: mskagency.ru

В документе указано, что до августа нынешнего года обучение пилотов происходило по программе, которая была утверждена распоряжением Росавиации в 2006 году («Об утверждении программы подготовки пилотов коммерческой авиации в образовательных учреждениях гражданской авиации Российской Федерации»). За прошедшие 10 лет в авиационной отрасли произошли серьезные изменения, связанные как с новыми техническими требованиями, предъявляемыми к созданию воздушных судов, технике их пилотирования, так и с повышением требований к безопасности полетов.
Именно поэтому в марте 2017 года была утверждена новая программа обучения пилотов коммерческой авиации, которая учитывала новые возросшие требования, изменения в воздушном законодательстве, зарубежный опыт, а так же материалы расследования многочисленных авиационных инцидентов и катастроф. Прежняя программа от 2006 года была признана устаревшей.

При этом, отмечают в Роавиации «решение об утрате силы ранее утвержденной программы подготовки коммерческих пилотов не может создать кризис в отрасли, связанный с подготовкой коммерческих пилотов, и не является основанием для аннулирования ранее выданных свидетельств». И уж тем более, как утверждают некоторые СМИ, привести к кадровому кризису в авиационной отрасли.

Последние новости