Следующая новость
Предыдущая новость

5 ключевых технологий, которые США хотят защитить от Китая и России

29.10.2021 21:46

Борьба за сохранение американского доминирования в эпоху цифровых технологий ведётся уже без белых перчаток, о чём свидетельствует последний доклад Национального центра контрразведки и безопасности США, который предупреждает о непрекращающихся попытках со стороны русских и китайцев так или иначе завладеть самыми передовыми технологиями, разрабатываемыми американскими компаниями. Спектр этих технологий простирается от ИИ до полупроводниковых чипов – областей имеющих критическое значение для сохранения США статуса сверхдержавы.

О чём идёт речь в докладе?

Доклад называется «Защита критически важных и новых технологий США от внешних угроз»; в нём прямо говорится, что «лидерство США в новых технологических секторах сталкивается с растущими вызовами со стороны стратегических конкурентов, которые… приняли национальные стратегии для достижения лидерства в этих областях».

Комитет заявляет, что ввиду угроз для доминирования США в области технологий он «уделяет приоритетное внимание своим усилиям в ряде технологических секторов США, где ставки наиболее высоки с точки зрения экономики и безопасности США». «В этих секторах решается, останется ли США ведущей мировой державой или в ближайшее время её обойдут стратегические соперники».

Что говорится насчёт Китая и России?

Отмечая новые реалии мирового порядка 21 века, комитет заявляет, что Китай «считается основным стратегическим конкурентом США» и что он использует широкий набор законных, полузаконных и незаконных методов, чтобы завладеть технологиями и «ноу-хау» США и их союзников».

В марте этого года власти США определили пять китайских компаний, включая Huawei и ZTE как представляющие угрозу для национальной безопасности согласно закону от 2019 г. по защите американских сетей связи. В августе 2020 г. федеральным ведомствам США было запрещено покупать товары и услуги у любой из 5 компаний.

В 2020 г. США занесли Huawei и ZTE в список национальных угроз для сетей связи и ввели правила, обязывающие всех операторов, использующих их оборудование, демонтировать и заменить его.

В докладе говорится, что Китай, где действует закон о национальной разведке, обязывающий все национальные организации и учреждения делиться технологиями и информацией с авторитарным правительством страны, «имеет хорошо обеспеченную ресурсами и всеобъемлющую стратегию по приобретению и использованию технологий для достижения своих национальных целей».

Что касается России, то в докладе говорится, что она ««нацелена на достижения США, используя при этом различные механизмы законной и незаконной передачи технологий, причём эти усилия поддерживаются на национальном уровне, включая ее военные и разведывательные программы».

Средства и стратегии, применяемые этими странами, чтобы получить американские технологии, по словам авторов доклада, включают использование спецслужб, инвестиции в науку и технологии, научное сотрудничество, совместные предприятия, а также слияния и поглощения, а также другие методы, включая вербовку инсайдеров.

Какие технологии находятся под угрозой?

Комитет выделил в своем отчете пять областей: искусственный интеллект, квантовые вычисления, биоэкономика, полупроводники и автономные системы.

Искусственный интеллект. В докладе отмечается, что это «квинтэссенция технологий двойного назначения, учитывая его роль как в гражданской, так и в военной сфере, и что Китай «обладает мощью, талантами и амбициями, чтобы обогнать в следующем десятилетии США в качестве мирового лидера в области ИИ, если тенденция не изменится». Кроме того, ИИ «сугубляет угрозы »кибератак и кампаний дезинформации со стороны России, Китая и других стран, направленных на проникновение в наше общество, кражу наших данных и вмешательство в нашу демократию».

Квантовые вычисления. Если бы Китай или Россия получили эту технологию, это «могло бы дать им возможность дешифровать наиболее часто используемых протоколов кибербезопасности». Это означает, что страна, обладающая такой технологией, сможет взломать все шифрование и брандмауэры, используемые учреждениями и компаниями США. У некоторых стран есть средства, которые могут им позвонить обогнать США в этой области.

Биоэкономика. Эта сфера охватывает всё, от того, что американцы едят, до топлива, материалов и потребляемых ими товаров. Но, хотя эти технологии способствуют созданию более качественного здравоохранения, они «могут привести также к уязвимостям в экономике и национальной безопасности»

Микрочипы. В условиях пандемии экономики всего мира сильно пострадали от глобальной нехватки полупроводниковых чипов, что сказалось на производстве всего, от смартфонов до автомобилей. В отчете отмечена географическая концентрация производства чипов, которая может служить для создания «узких мест, которые могут привести к перебоям в поставках и возможности для иностранных противников ограничить доступ США к надежным полупроводникам». В отчете указывается, что США «в значительной степени зависят от одной тайваньской компании в производстве своих микросхем», причем, несомненно, имеется в виду компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которая является ведущим производителем этой продукции в мире.

Автономные системы. Отмечается их широкое применение в передовых системах вооружений и то, что они всё больше становятся объектом охоты со стороны киберпреступников. Такие системы собирают обширные объёмы данных, что делает их желанной добычей для иностранных разведок.

Источник

Последние новости