Следующая новость
Предыдущая новость

27-й театральный сезон «Петрушки» обещает быть с фольклорным оттенком

16.09.2017 13:00
27-й театральный сезон «Петрушки» обещает быть с фольклорным оттенком

Уже 24 сентября на малой сцене Сургутской филармонии состоится премьера постановки театра актера и куклы «Петрушка» – «Курочка Ряба». Символично, что народная сказка будет открывать театральный сезон под рабочим названием «В тридевятом царстве». Символов, впрочем, ждет немало. И даже выбор фольклорного репертуара именно в этом, 27-м по счету сезоне, который на старорусский лад назвали бы «три-девятым» – по способу исчисления, тоже был сделан неспроста.

Гастрольно-фестивальный график «Петрушки» в этом году очень плотный. До конца декабря артисты планируют посетить сразу пять фестивалей и форумов. На многие из них театр изначально даже не планировал ехать, однако коллеги прислали в Сургут приглашения к сотрудничеству. «Петрушку» ждут во Владимире – на Второй межрегиональный фестиваль театров кукол «Золотое колечко». В Москве – на один из главных фестивалей кукольников – «Образцовфест», где сургутский театр покажет постановку для школьников «Теплый хлеб». На съезде кукольников России сургутяне представят не только Югру, но весь Уральский федеральный округ. В ноябре делегация «Петрушки» из 12 человек посетит театральный форум в Челябинске.

Участвовать в конкурсах и фестивалях, а наряду с этим – успевать радовать маленьких зрителей в своем родном городе и ставить новые спектакли театру удается, в том числе, и благодаря поддержке федералов. К примеру, во Владимир артисты отправятся за счет программы «Большие гастроли для маленьких» федерального центра поддержки гастрольной деятельности. А новую постановку «МойДоДыр» «Петрушка» смог воплотить в жизнь благодаря гранту, выделенному в рамках господдержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ.

– Бюджет гранта в этом году был распределен между 17 театрами страны. 230 тысяч рублей нам дали на постановку «МойДоДыра». Для нас это очень важно, поскольку раньше нередко отказывали в материальной поддержке, ссылаясь на то, что Сургут – достаточно обеспеченный город. В данном же случае оценивали именно театр – изучали наш репертуар, достижения, идею спектакля, – рассказывает директор ТАиК «Петрушка» Алена Блинова.

Чистота души

«МойДоДыр» маленькие зрители смогут увидеть уже в этом театральном сезоне во время закрытия традиционного фестиваля «КУКЛАград», который пройдет во время школьных осенних каникул. Идея постановки гармонично вплетается в канву Года экологии.

– Мы решили напомнить не только об экологии окружающего нас мира, но также о чистоте души, что не менее важно. Если изнутри человек чист и светел, то и вокруг него создается пространство чистоты, где всем хорошо жить – и животным, и людям. Помимо всего прочего, в постановке рефреном проходит указание на то, что мусор необходимо выкидывать в специальные урны. Мне кажется, если ребята после этого спектакля станут всегда бросать бумажки в урну, мы добьемся хорошего результата, – говорит главный режиссер ТАиК «Петрушка» Галина Коптяева.

В преддверии Нового года «Петрушка» планирует порадовать своих зрителей новой фольклорной сказкой «Жили-были чудеса», где главные персонажи будут обращаться ко всем чудесам, которые только есть в народных сказках. Фольклорная тема в целом и русские народные сказки в частности стали изюминкой этого театрального сезона.

– Нам кажется, что русский фольклор, который несет в себе глубокую философию и учит нравственности, немного подзабыт сегодня. Нет, это не будут старые сказки на новый лад. Мы как раз хотим посмотреть на фольклор с современного ракурса, сохранив при этом самую суть произведений, – говорит Галина Коптяева.

Не только для малышей

В этом году «Петрушка» планирует продолжить уже зарекомендовавшие себя проекты, в числе которых – «Добрая сказка входит в дом». Актриса театра Анна Шарова выступила режиссером спектакля «Как Маша поссорилась с подушкой». Его театр и будет показывать своим особенным зрителям. Не забыли театралы-кукольники и о проекте «Внеклассное чтение». Приглашенный режиссер из Астрахани специально для сургутских зрителей поставит спектакль по произведению Бориса Шергина «Ваня Датский». А еще в «Петрушке» надеются, что завершить театральный сезон им удастся на высокой ноте – с постановкой по мотивам произведения Гоголя «Майская ночь».

– Да, мы замахнулись на самого Николая Васильевича! Надеемся, что нам удастся поработать с режиссером харьковского театра Оксаной Дмитриевой, которая, кстати, уже дала свое согласие на сотрудничество с нами. Это будет спектакль для школьников от 14 лет и взрослых. Я этому очень рада, поскольку актеры, работая над взрослыми постановками, заметно растут в профессиональном плане. К тому же это не первый наш опыт работы над постановками для взрослых, и у нас действительно это получается, – резюмирует Галина Коптяева.

Источник

Последние новости